首页 > 走进二中 > 学校荣誉 > 巢湖市二中2012-2013学年荣誉榜
巢湖市二中2012-2013学年荣誉榜
加入时间:2013/9/11    点击:

一、先进集体

全国素质教育先进示范校

安徽省语言文字规范化示范校

安徽省体育传统特色体育项目优秀学校

安徽少儿科普教育先进单位

合肥市第十二届文明单位

合肥市第二批教育科研基地学校

合肥市卫生先进单位

合肥市语言文字规范化示范校

合肥市疾控先进单位

合肥市五四红旗团委

合肥市志愿服务先进集体

合肥市教育系统宣传工作先进单位

巢湖市第十九届艺术节中学生文艺汇演特别奖

巢湖市“反腐倡廉”寄语征集活动鼓励奖

巢湖市先进团组织

校级(高中部):

先进年级部:高三年级部

先进教研室:语文  数学  理综  文综

先进处室:政教处  教务处  总务处

校级(初中部):

先进年级部:九年级部、七年级部

先进教研室:数学教研室、艺体信教研室、理综教研室、语文教研室

先进处室:总务处、政教处、办公室

校级先进党组织

先进党支部:

高中第一党支部(支部书记:尹  飞)

初中部党支部  (支部书记:褚昌盛)

先进党小组:

高中第一党支部文科党小组(组长:许玉贵)

高中第二党支部理科党小组(组长:许永生)

高中第三党支部文科党小组(组长:丁  锋)

初中部党支部行政党小组(组长:杨成涛)

行政党支部办公室党小组(组长:陈贵江)

夕阳红党支部第一党小组(组长:王保罗)

二、先进个人

合肥市第二批学科带头人               黄传胜  刘德海  朱冬民

合肥市第二批骨干教师

张自槐  刘惜时  童会平  傅晓涛  刘晓华    敏(男)      鲁传响   

合肥市师德先进个人                                   陈婷婷

合肥市教育招生考试先进工作者                 李远静  吴前智

合肥市教育系统工会先进个人                           杨成涛

合肥市优秀共青团干部                                       

巢湖市优秀教师       鲁传响  宋必胜      周书坤  周虞旺  马积慧  朱宏春   

巢湖市优秀班主任                     许诗国       

巢湖市优秀教育工作者                         刘德海  万从华

巢湖市优秀共青团干部                         李冬俊  程国胜

巢湖市优秀少先队辅导员                                 刘振刚

巢湖市优秀教练员                                            丁建宁

校“师德标兵”       杨时俊  吴红英      彭晓芝  李荣清

校级考核先进教育工作者:

高中部:

                许祥保  周虞旺  陈万新 

童会平              许诗国         

吴红英  鲁传响  宋必胜  吴晓娟  周传新  王良广  祖晓东 

    周书坤          习会勇  熊泽武  马积慧 

李继荣  祖朝锐  刘秋霞  张庭宏  徐朝霞  朱华勤  李远静 

刘德海  符义福      童会平  周虞旺  赵承源  宋建军 

        杨庆松                 

季振中  李根权  朱冬民  骆正魁  刘玲玲        

      敏(男)  刘晓春

初中部:

朱宏春  陆迎香      王婷婷  彭小芝  章志刚   

    张汝梅      俞萍萍  肖臻轶  刘振刚  周晓霞

    罗胜奎  戴劲峰  刘云翠  桂文升  庆晓明  李荣清  

舒立萍  昌盛  童立禹   

校级优秀共产党员:

张鸣平      熊泽武  郑晓华  童会平  许诗国  朱小娟 

杨庆松  刘晓华  李荣清  陆迎香 姜仲华 刘  兵 李  敏(男) 

朱玉鹏      杨尚志  樊慕凡  王茂金  赵传英

三、论文、课件、教学设计、优质课和课题

第三届“中国移动校讯通杯”教师论文大赛安徽省三等奖                                                                              黄尧颖

《选点突破,提高作文命题有效性》合肥市一等奖                                                                                          朱鹏信

《提高课堂教学的有效性的实践和体会》合肥市一等奖                                                                                   祖晓东

《例谈在数学教学中如何激趣》合肥市一等奖                                                                                                    

《数字化信息实验系统DIS在物理实验教学中的应用与思考》合肥市一等奖                                                   许永生

《走出对弹力定义理解的误区》合肥市一等奖                                                                                                    

《关注学生情感,激发学习兴趣》合肥市二等奖                                                                                               童会平

《学案导学法中生物教师的角色定位》合肥市二等奖                                                                                         

《新课标下培养学生的语言表达能力》合肥市二等奖                                                                                         

《在化学教学中应用学案导学法的实践探索》合肥市二等奖                                                                            吴文娟

《高中政治课实施“学案导学法”教学模式初探》合肥市二等奖

                                                                            宋必胜

合肥市高中历史优秀教学案例二等奖                                                                                                                     敏(男)

《新时期高中物理教学如何实施美育教育》合肥市二等奖                                                                                 李冬俊

《高中物理教学中整体意识的培养》合肥市三等奖                                                                                            习会勇

合肥市高中历史优秀教学案例三等奖                                                                                                                    

《多媒体技术与初中思想政治课相结合策略的研究》合肥市三等奖                                                                   

《高中数学常见的九种错误》合肥市三等奖                                                                                                        张金舟

《写作指导:亡羊补牢未迟》发表于《新作文》                                                                                                 

《浅议高中物理课堂教学的有效性》发表于《科教导刊》                                                                                 李冬俊

《新时期高中物理教学如何实施美育教育》发表于《科教文汇》                                                                      李冬俊

合肥市体育教学设计一等奖                             丁建宁

巢湖市化学教学设计一等奖                             吴兰兰

巢湖市化学教学设计二等奖                             薛传海

巢湖市化学教学设计二等奖                              

巢湖市化学教学设计三等奖                             吴文娟

巢湖市化学教学设计三等奖                             凌春红

巢湖市化学教学设计三等奖                             杨庆松

巢湖市化学教学设计三等奖                             张强翠

巢湖市化学教学设计三等奖                              

巢湖市化学教学设计三等奖                             吴文娟

巢湖市中学化学优秀教学设计三等奖              凌春红

安徽省生物优质课评比二等奖                             

安徽省生物(德育精品课)三等奖                      

合肥市思想品德优质课一等奖                          吴晓娟

合肥市生物优质课二等奖                                   

合肥市语文优质课二等奖                                   

合肥市数学优质课二等奖                                   

合肥市体育优质课二等奖                                  丁建宁

合肥市体育优质课二等奖                                   

教学录像《篮球行进间投篮》合肥市二等奖   丁建宁

合肥市物理优质课三等奖                               李冬俊

合肥市历史优质课三等奖                               周修群

合肥市体育优质课三等奖                               蔡鹏程

巢湖市化学优质课一等奖                               吴文娟

巢湖市教育教学信息化大赛一等奖                陈伶玲

巢湖市地理优质课一等奖                                

巢湖市地理优质课二等奖                               鲁传响

巢湖市英语优质课二等奖                                

巢湖市初中生物优质课二等奖                        王先坤

巢湖市教育教学信息化大赛二等奖                 李晓亮

巢湖市初中语文课堂教学三等奖                     陆迎香

巢湖市化学优质课三等奖                               杨庆松

巢湖市化学优质课三等奖                               张强翠

巢湖市化学优质课三等奖                                

巢湖市二中“春华秋实”杯课堂大赛

金杯奖                  童会平  宛文  吴兰兰      

银杯奖       王 慧 李春花 郭 艳 王瑞雪 何金春 钱仁凯 王良广

(五)课题

《高中学案导学法教学模式研究》通过省级验收并结题

负责人:黄传胜  朱鹏信

  员:孙礼平  李远静   刘德海  符义福  刘晓华  刘晓春 

    季振中  宋建军  熊泽武

四、各级各类竞赛

第十四届“新世纪”杯全国中学生作文大赛指导教师奖          

    祖朝伦  汪贤敏  陆迎香   

“东风悦达起亚”杯省青少年排球锦标赛男子组第三名,女子组第四名                                指导教师:刘云翠  袁向华

安徽省青少年排球锦标赛男子组团体第三名,女子组团体第五名,荣获体育道德风尚奖

指导老师:李克忠  刘云翠  袁向华  蔡鹏程

合肥市中小学排球比赛高中男子组第一名,高中女子组第一名,初中男子组第一名,初中女子组第一名,荣获体育道德风尚奖

指导老师:李克忠  刘云翠  袁向华  蔡鹏程

合肥市第四届中小学文化艺术节声乐展演获大合唱一等奖

指导教师:周金祥   

第十二届全国中学生物理竞赛刘锦鑫、孙博林同学获合肥赛区二等奖指导教师:王柏林  唐恩春

合肥市“学雷锋,做有道德的人”青少年爱国主义读书教育活动系列比赛陈青云《九零后:雷锋精神我代言》获二等奖

指导教师:朱冬民

合肥市第四届“广玉兰”杯中小学中华经典诵读展演大赛我校学生组《透过历史的眼眸》获高中组三等奖;教师组《月之咏》获三等奖

指导教师分别为:朱鹏信    荣;朱鹏信   

合肥市第四届“广玉兰”杯中小学中华经典诵读展演比赛教师组三等奖

     朗诵者:张            邵明春      朱晓娟

指导教师:张     

合肥市第四届“广玉兰”杯中小学中华经典诵读展演比赛高中组三等奖

指导教师:张     

合肥市中学语文教师“我读经典”征文三等奖              

巢湖市第二十二届中学生田径运动会男子团体第一名、女子团体第二名,高三(14)班李海鹏同学以10.99秒的优异成绩刷新巢湖市男子百米短跑最好成绩记录;初中男子组、女子组三等奖

指导教师:赵承源 戴雁龙 丁建宁;刘云翠 庆晓明 袁向华

巢湖市教育局、关工委“放飞·梦想”征文比赛毕叶凡同学获一等奖指导老师:汪

巢湖市首届少儿书画大赛优秀园丁奖                     贾延好

巢湖市“学雷锋,做有道德的人”中学生征文比赛陈青云同学获二等奖,蒋群同学获三等奖         指导教师:朱冬民   

巢湖市中学生演讲比赛周伟同学获二等奖,许天越同学获二等奖

指导教师:朱冬民    敏;汪 

“巢湖一中杯”中小学生乒乓球比赛初中女子组团体第二名

指导教师:庆晓明

巢湖市首届少儿书画大赛张岚同学获二等奖

指导老师:贾延好

巢湖市中小学师德征文《陈婷婷:无怨无悔,因为爱着》三等奖

作者:刘德海

打印本页】    【关闭窗口
上一篇:巢湖市二中2013-2014学年荣誉榜
下一篇:巢湖市二中2011-2012学年荣誉榜
巢湖市第二中学版权所有 COPYRIGHT(C)2009 皖ICP备05017521    
建议使用IE5.0以上版本浏览器,分辩率1024*768浏览本站  技术支持:巢星网络

皖公网安备 34018102340203号