首页 > 走进二中 > 学校荣誉 > 巢湖市二中2008-2009学年荣誉榜
巢湖市二中2008-2009学年荣誉榜
加入时间:2010/11/4    点击:

一、先进集体:

1.全国未成年人思想道德建设工作先进单位

2.安徽省卫生先进单位

3.“第十四届全国青少年爱国主义读书”比赛活动组织特等奖

4.第三届全国校刊评比一等奖

5.课题“高中英语语法教育的技巧与方法”获全国基础教育实验中心外语教育研究中心评估验收二级

6.“体育彩票杯”安徽省青少年排球锦标赛男子组第三名

7.“体育彩票杯”安徽省青少年排球锦标赛女子组第五名

8.巢湖市第三届文明单位

9.全市毒品预防教育示范学校

10.校园“华尔兹”录像市高中组二等奖

11.校团委获2008年度巢湖市“先进团组织”称号

12.巢湖市读书演讲比赛优秀组织奖

13.巢湖市2008年度教学目标管理奖

14.巢湖市第八届中学生田径运动会高中男子团体总分第二名

15.巢湖市第八届中学生田径运动会高中女子团体总分第二名

16.巢湖市中学生歌咏比赛大合唱二等奖

17.市级先进班集体:高三(9)班(班主任:郑晓华)、九(2)班(班主任:何德锦)

18.校级先进处部室:政教处、总务处、高三年级部、九年级部、八年级部、高二年级部、语文教研室、英语教研室、艺体信教研室

19.校先进党支部:行政支部

20.校先进党小组:文科支部英语党小组、理科支部高中党小组、行政支部校办公室党小组、离退休支部第一党小组

二、先进个人:

(一)省厅级:

安徽省模范教师                                                                            朱冬民

第七届安徽省优秀青年志愿者                                                     

(二)市级:

巢湖市第三届市级学科带头人                                                    马积慧

巢湖市第三届市级学科带头人                                                    刘德海

巢湖市优秀共产党员                                                                     

巢湖市优秀教育工作者                                                               孙礼平

巢湖市优秀教师                                                                            刘惜时

巢湖市优秀共青团干部                                                                 

巢湖市“十一五”第五期党员专家读书班优秀学员                             叶宏兵

市直学校优秀教师                                                                       符义福

市直学校优秀教师                                                                       郑晓华

市直学校优秀教师                                                                       李荣清

市直学校优秀教师                                                                       鲍月琴

市直学校优秀教师                                                                      方旭增

市级考核先进教育工作者

朱宏春  朱冬民  李荣清  童会平      刘晓春

    刘德海  赵承源          刘惜时

周传新      童莉莉  张绍中  尹金虎     

许诗国  董玲玲  方旭增  郑晓华  刘秋霞  张庭宏 

朱华勤  刘晓华  孙礼平

(三)校级:

  芳、刘  霞、缪  勇、陈玉梅、周虞旺、张  沛、

张金舟、宋艳芳、孟  玲、郭  艳、张汝梅、王柏林、

罗胜魁、陈  俊、张  悦、傅晓涛、田  苗、朱跃群、

  静、何德锦、汪  文、张  丽、夏  鹏、吴信萍、

  勇、杨  艳、李  敏、陈婷婷、张鸣平、黄志平、

舒立萍、向晓青、鲍月琴、杨国安、熊泽武、符义福、

  平、彭晓芝、李  (女)、陈小琼、宋建军、祖朝锐、赵世俊、陈贵江、蒯家珍、胡开林、李远静、陈  柯、

 

校级优秀党员

郑晓华      姜仲华  许玉贵  杨时俊  舒立萍 

丁建宁  张欢欢          徐立华  周大更 

孙家国  朱玉鹏  许振才  吕泽秀  牛进璋   李敦凯

(四)学科竞赛

1.2009年全省读书比赛(代表巢湖市参赛)省二等奖

                                             辅导教师:孙家国

2.2008年高中数学竞赛省三等                                  辅导教师:童会平

3.2008年高中物理竞赛市一等奖(三人)          辅导教师: 

4.2008年高中数学竞赛市二等奖(二人)          辅导教师:李根权

5.巢湖市中小学读书征文市二等奖                               辅导教师:向晓青

6.2009年巢湖市“迅飞杯”中小学学生电脑制作市二等奖                 

                                                                                          辅导教师: 沈兆钧

7.2008年巢湖市“迅飞杯”中小学电脑制作市二等奖                                                   

                                                                                          辅导教师:祖朝锐

8.全市爱国主义读书教育活动演讲比赛(中学组)市一等奖、三等奖                        

                                                                                          辅导教师: 孙家国

9.全市爱国主义读书教育活动征文比赛(中学组)市一等奖

  辅导教师: 朱宏春

10.中华经典诵读比赛教师组市二等奖                                               

11.“体育彩票杯”安徽省青少年排球锦标赛男子组第三名

                                             指导教师:李克中、蔡鹏程

12.“体育彩票杯”安徽省青少年排球锦标赛女子组第五名

                                             指导教师:李克中、刘云翠

13.安徽省第九届中学生田径运动会男子400第二名                                                                                                                  

                                                                                          指导教师:赵承源

14.巢湖市第八届中学生田径运动会高中男子团体总分第二名                                                                                  

                                                                                                                       指导教师:赵承源、戴雁龙、丁建宁

15.巢湖市第八届中学生田径运动会高中女子团体总分第二名

                                             指导教师:赵承源、戴雁龙、丁建宁

16.巢湖市第八届中学生田径运动会高中男子400第一名(破市纪录)                                                                     

                                                                                         指导教师:赵承源

17.巢湖市第八届中学生田径运动会高中男子4×400接力第一名                                                                              

                                                                                          指导教师:赵承源

18.巢湖市第八届中学生田径运动会高中男子100第二名

                                                                                             指导教师:赵承源

19.巢湖市第八届中学生田径运动会高中男子110栏第一名(破市纪录)                           

                                                                                          指导教师:赵承源

20.巢湖市第八届中学生田径运动会高中女子100栏第一名        

                                                                                           指导教师:赵承源

21.巢湖市第八届中学生田径运动会高中女子100第一名       

                                                                                         指导教师:赵承源

22.巢湖市第八届中学生田径运动会高中男子200第一名    

                                                                                          指导教师:赵承源

23.巢湖市第八届中学生田径运动会高中女子4×400接力第三名 

                                                                                         指导教师:赵承源

24.巢湖市第八届中学生田径运动会高中女子800第二名

                                                                                         指导教师:丁建宁

25.巢湖市第八届中学生田径运动会高中女子1500第三名        

                                                                                         指导教师:丁建宁

26.巢湖市第八届中学生田径运动会高中女子跳高第一名                      

                                                                                         指导教师:戴雁龙

27.巢湖市第八届中学生田径运动会高中男子三级跳远第二名                                

                                                                                        指导教师:戴雁龙

28.巢湖市第八届中学生田径运动会高中男子三级跳远第三名              

                                                                                       指导教师:戴雁龙

29.巢湖市中学生歌咏比赛大合唱二等奖                  指导教师:周金祥

30.巢湖市中学生校园集体舞三等奖                         指导教师:丁建宁

(五)教研科研(论文、课件、课题研究、观摩课)

论文:

1.《面对新课程的困惑与反思》市一等奖                          周虞旺

2.《改变学生学习方式的一种新尝试》市一等奖               鲍明华

3.《新课程视野下文本处置的十种意识》市一等奖               司  

4.《讨论式教学模式初探》市一等奖                                  吴晓娟

5.《高三地理复习之“抓”点》市二等奖                           

6.《对当前高中选项教学的研究与探讨》市二等奖               赵承源

7.《在反思中优化学生的数学素养》市二等奖                  陈万新

8.《例谈多媒体技术特点及其在物理教学中应用的思考》市二等奖        

                                                                                                宋建军

9.《谈政治学科多媒体教学手段的运用》市二等奖               

10.《不爱“包装”爱“武装”》市二等奖                       

11.《“细胞器”一节教学感受》市二等奖                      张鸣平

12.《论计算机辅助英语教学的优势及其合理应用》市二等奖    

                                                                                               宋艳芳

13.《多媒体教学之我见》市二等奖                                 刘玲玲

14.《如何适当地使用多媒体教学》市二等奖                 何黎黎

15.《课堂提问应注意的几点》市二等奖                         郑德祥

16.《浅谈语文课堂教学与多媒体的整合》市二等奖            

17.《新课标下的问题设置艺术》市二等奖                     

18.《试述反馈信息和控制论在体育教学中的作用》市三等奖 

                                                                                             刘云翠

19.《浅谈学习兴趣与体育教学》市三等奖                     戴雁龙

20.《学生创新能力培养的重要作用》市三等奖             张欢欢

21.《初中思想品德活动课堂内开展的实践操作》市三等奖     

                                                                                             童莉莉

22.《多媒体技术应用于数学教学的优势与不足》市三等奖                 

                                                                                               

23.《如何在初中历史教学中实施学案导学法》市三等奖                                

                                                                                              刘振刚

24.《开辟个性成长空间》市三等奖                                向晓青

25.《得让学生觉得语文的重要》市三等奖                     

26.《走出初中写作教学的误区》市三等奖                     

27.《谈生本资源的开发与应用》市三等奖                     

28.《阅读教学中要有“我”》市三等奖                        程鸣娣

29.《我在教学中如何实施创新教育》市三等奖             

30.《“学案”如何“导学”》市三等奖                         

31.《浅谈化学学习中的障碍和误区》市三等奖            祖晓东

32.《走出传统角色,做新课题的研发者》市三等奖

                                                                                         李怀林

33.《思想品德课教法探讨》市三等奖                          周宜平

34.《窥巢湖教育 思均衡发展》载《领导干部谈科学发展》一书(2009.6               

                                                                                           黄传胜

35.《从中考阅卷分析我市2008年思想品德课漫画题》载《思想品德教学》杂志(2008.11      

                                                                                           童莉莉

36.《“发现学习”及其在“元素周期律”教学中的运用载《安徽教育学院学报》(2008.12  

                                                                                        傅晓涛

37.《“体育健康专题教育”课程的教学设计与思考实例载《体育教学》(2008.11       

                                                                                        马积慧

课件、教学设计:

38.《物理学科多媒体教学设计》市一等奖                         宋建军

39.《新时代劳动者》市二等奖                                              

40.《山岳的形成》市二等奖                                                  

41.《力的合成(必修1)》市二等奖                                   宋建军

42.《库仑定律(必修3-1)》市二等奖                               何金春

43.《质点在平面内的运动》市二等奖                                  

44.《幼时记趣》市三等奖                                                    汪贤敏

科学实验、课题研究:

45.《高中英语语法教学的技巧与方法》(全国基础教育实验中心外语教育研究中心)                                                                                                   

                                                                                               主研人:杨时俊、马友明

46.《磁感线的空间演示》省创意奖                                  宋建军

47.《行于所当行,止于所当止》市一等奖                      朱鹏信

优质课:

48.高中历史新课程课堂教学市一等奖                              

49.2009年高中信息技术教学评比市二等奖                     祖朝锐

50.高中课堂教学市优胜奖                                                  

打印本页】    【关闭窗口
上一篇:巢湖市二中2009-2010学年荣誉榜
下一篇:巢湖市二中2007-2008学年荣誉榜
巢湖市第二中学版权所有 COPYRIGHT(C)2009 皖ICP备05017521    
建议使用IE5.0以上版本浏览器,分辩率1024*768浏览本站  技术支持:巢星网络

皖公网安备 34018102340203号