首页 > 走进二中 > 学校荣誉 > 巢湖市二中2009-2010学年荣誉榜
巢湖市二中2009-2010学年荣誉榜
加入时间:2010/11/4    点击:

一、先进集体

全国“全民健身活动优秀组织奖”

安徽省第十二届全运会男子排球组第三名,女子排球组第五名

巢湖市环境服务十佳单位

校团委荣获“巢湖市先进团组织”

2010年元旦市“迎新春”越野跑比赛高中团体二等奖

2009年巢湖市中学生文艺表演《祝福祖国》获二等奖

2009年巢湖市第九届中学生运动会乒乓球比赛高中男子组第三名

第九届中学生运动会乒乓球比赛体育道德风尚奖

校金翔民乐团《喜洋洋》获市中学生文艺表演优秀奖

市级先进班集体:高三(15)班(班主任:刘德海)、九(6)班(班主任:熊泽武)

校级先进处、部、室:办公室、教务处、团委、高三年级部、七年级部、高二年级部、八年级部

英语教研室:艺体技教研室、语文教研室、理综教研室

校先进党支部:文科党支部(支部书记:郑晓华)

校先进党小组:文科支部第一党小组(组长:朱冬民)

理科支部初中党小组(组长:赵勇)

行政支部办公室

党小组(组长:陈贵江)

离退休支部第二党小组(组长:曹溪)


二、先进个人

(一)省厅级:

安徽省女教职工工作先进个人                                                           徐朝霞

安徽省关心下一代工作先进个人                                                       蒯家珍

《少年博览》杂志社“2009少年中国”征文活动组织织奖

                                                                                                               朱鹏信

(二)市级:

巢湖市三八红旗手                                                                               

巢湖市“优秀共青团干部”                                                               

巢湖市第三届政协“优秀委员”                                                      黄传胜、刘晓春、季 

巢湖市十一·五第九期科干班“优秀学员”                                  胡开林

市级考核先进教育工作者

祖晓东      宋建军  周传新  彭小芝  李荣清   

章志刚  舒立萍      刘德海  陈婷婷  符义福   

朱宏春  宋艳芳  许诗国  赵承源  朱冬民       

张鸣平  朱华勤      张庭宏  李远静  胡开林  孙礼平

(三)校级

向晓青  刘晓春      熊泽武      马友明   

王和玉      鲁传响  邓文善  方旭增  王柏林   

            童会平      孙丽萍  吴红英

周书坤  刘秋霞  徐朝霞  张玉娟      张金舟  杨国安

    季振中  陈小琼  郑晓华  宋建军      王柏林

    周传新  孙艾芳  刘兆香  陈玉梅  苏长安

校级优秀党员:

郑晓华              舒立萍       

童会平  温晓庆  杨成涛  孙家国  苏长安  王保罗   

        黄泽林

(四)学科竞赛

12009年巢湖市第九届中学生运动会乒乓球比赛高中男子组第三名

指导教师:李建林、丁建宁

22010年元旦市“迎新春”越野跑比赛高中团体二等奖

    指导教师:赵承源、丁建宁、马积慧、李建林、贺敏

320108月安徽省第12届全运会排球比赛男子组第三名,女子组第五名

    领队:朱玉鹏  指导教师:李克中、刘云翠、蔡鹏程

42009年市中学生文艺表演《祝福祖国》获一等奖

    指导教师:周金祥、张锐

5、校金翔民乐团《喜洋洋》获市中学生文艺表演优秀奖

    指导教师:周金祥

(五)教研科研(论文、课件、课题研究、观摩课)

论文:

1、《用S字母的变形艺术解读体育运动技术结构图的绘画密码》载《中国学校体育》200                                                               

                                                                            马积慧

2、《关于巢湖市2010年中招体育方案中“平时分”的几点思考》载《体育教学》2010年第8                                         

                                                                                                                                                         

3、《行于所当行,止于所当止》省三等奖                                                                              朱鹏信

4、《我的课堂我做主》省三等奖                                                                                              陈玉梅

5、《巧用教具增强教学有效性》市三等奖                                                                             沈兆钧

6、《册岳的形成》省二等奖                                                                                                       

7、《物理学科多媒体教学设计》省二等奖                                                                             宋建军

8、《Unit 7 Lesson 1 The Spirit of Explorers》市二等奖                                                              黄丽梅

9、《2010年高考作文的命题趋势和备课策略》市二等奖

                                                                                                                                                       张自槐

10、《也谈材料作文的拟题》市二等奖                                                                                   陈婷婷

11、《诗歌阅读教学有效性策略例析》市三等奖                                                                   祖朝伦

12、《英语阅读课堂之我见》市一等奖                                                                                    

13、《谈多媒体课件在中学英语课堂学中的有效运用》市二等奖

                    季振中

14、《浅谈如何有效提高高中学生英语阅读能力》市三等奖

                                                                                                                                                     

15、《浅谈教学活动在英语教学中的运用》市三等奖                                                           

16、《高三政治第一轮复习后的困惑与反思》市二等奖

                                                                                                                                                      刘兆香

17、《初中思想品德课堂教学之我见》市三等奖                                                                  赵晋皖

18、《艺术史课堂教学有效性例谈》市一等奖                                                                      刘晓华

19、《让你的课堂“高效”起来》市二等将                                                                           

20、《由史上最牛的历史教师谈中学历史课堂教学方法的改进》市二等奖                                               

                                                                                                                                                     刘振刚

21、《反思有效教学,营造和谐课堂》市一等奖                                                                 左泽娥

22、《怎样上好高中地理课》市二等奖                                                                                 水新明

23、《高考地理复习备考有效性之我见》市三等奖                                                             鲁传响

24、《再探高考体育训练中的针对性训练》市二等奖                                                         丁建宁

25、《现代体育教师应具备的素质》市二等奖                                                                    蔡鹏程

26、《激发体育兴趣,消除厌学情绪》市二等奖                                                                 

27、《试探高考体育训练的针对性》市二等奖                                                                   丁建宁

28、《现代体育教师应具备的素质》市二等奖                                                                   蔡鹏程

29、《音乐教学的过去式和进行时》市三等奖                                                                     

30、《浅谈高中化学新课程课堂教学的有效性》市二等奖

                                                                                                                                                     

31、《新课程高考“控制变量法”实验的教学探究》市三等奖

                                                                                                                                                   熊泽武

课件、教学设计:

32、《美国》市一等奖                                                                                                            

33、《湘夫人》市二等奖                                                                                                        

34、《Module 7 Unit 21 Lesson One Super Athletes》市三等奖

                                                                                                                                                   张汝梅

35、《函数的图象》市三等奖                                                                                               刘玲玲

36、《新时代的劳动者》市三等奖                                                                                        

观摩课:

37、高中历史新课程课堂教学竞赛省二等奖                     

38、高中语文优质课评比市一等奖                                    

39、高中地理新课程课堂教学评比市二等奖                    

40、高中政治优质课评比市二等奖                                   刘兆香

41、高中英语优质课评比市二等奖                                  宋艳芳

42、高中生物优质评课评比市二等奖                               

43、初中语文优质课评比市三等奖                                  向晓青

44、高中数学优质课评比市三等奖                                  周虞旺

45、初中数学优质课评比市第三等奖                              孙丽萍

46、初中化学优质课评比市三等奖                                  张强翠

47、《故都的秋》(电教优质课说课评比)市二等奖   

 

打印本页】    【关闭窗口
上一篇:巢湖市二中2010-2011学年荣誉榜
下一篇:巢湖市二中2008-2009学年荣誉榜
巢湖市第二中学版权所有 COPYRIGHT(C)2009 皖ICP备05017521    
建议使用IE5.0以上版本浏览器,分辩率1024*768浏览本站  技术支持:巢星网络

皖公网安备 34018102340203号