首页 > 走进二中 > 学校荣誉 > 巢湖市二中2014-2015学年荣誉榜
巢湖市二中2014-2015学年荣誉榜
加入时间:2015/9/16    点击:

 一、先进集体

安徽省体育专项特色学校

合肥市第十三届文明单位

合肥市先进教研组:语文教研室

合肥市优秀班集体、优秀团支部:高三(17)班(班主任:许诗国)

巢湖市第四届文明单位

巢湖市先进基层党组织

巢湖市未成年思想道德教育先进单位

巢湖市安全工作先进学校

巢湖市教育系统校园环境管理专项督查一等奖

巢湖市初中教育教学质量综合评估三等奖

巢湖市高中教育教学质量综合评估二等奖

巢湖市先进教研组:语文教研室  化学教研室

巢湖市先进班集体:七(7)班(班主任:张悦)

校级(高中部):

先进学科组:

上学期:高一年级部:政治  语文;高二年级部:语文  物理;

高三年级部:历史  化学

下学期:高一:英语  语文;高二:语文  数学;高三:物理  英语

先进部处室:

上学期:高三年级部  教务处  政教处

下学期:高三年级部  办公室  团委

校级(初中部):

上学期:先进教研室:数学  语文

先进部处室:七年级  团总支  总务处

下学期:先进教研室:语文  英语

先进部处室:九年级  政教处  教务处

校级先进党组织

先进党支部:高中第三支部(书记:郑晓华)

初中支部(书记:褚昌盛)

先进党小组:初中支部:第一党小组(组长:杨成涛)

高中第一支部:第一组团党小组(组长:宋建军)

高中第二支部:第二组团党小组(组长:纪  )

高中第三支部:文科党小组(组长:朱冬民)

行政支部:办公室党小组(组长:陈贵江)

夕阳红支部:第二党小组(组长:奚家凤)

二、先进个人

 

合肥市优秀校长                                                              

黄传胜

合肥市优秀教师                                                              

许祥保

合肥市“名师工作室”主持人                                            

符义福

合肥市教育科学研究课题成果鉴定专家(2014-2019)   

黄传胜  朱鹏信

合肥市中小学武术操比赛优秀指导教师                         

 

合肥市学科远程教育优秀学员

    朱冬民  鲁传响  张自槐  周书坤       

 

朱鹏信  黄尧颖  褚娟娟      薛传海       

 

张明镜      邓文善  宁树媛  王晓蓉  马友明  周传新

 

傅晓涛  郑明志  徐先虎  彭小芝  卢晓艳  唐龙宁   

 

汪贤敏          熊旭东      童莉莉  胡任超

 

    褚清泉  刘文道  宋志伟      黄晓波  孙功宝

 

合肥市心理健康远程培训优秀学员

 

   刘兆香      张玉娟  王瑞雪      吴前智   

 

   郑明志  周大更  徐先虎

 

巢湖市创建全国文明城市先进个人                      

刘晓华

 

巢湖市“最美教师”暨“金牌职工”                            

季振中

 

巢湖市优秀教师

 

    孙丽萍      宋建军  周传新  吴前智   

 

李银兰

 

巢湖市优秀班主任            

王良广  吴红英  许祥保  舒立萍

 

巢湖市教育系统优秀党务工作者                             

叶宏兵

 

巢湖市教育系统优秀共产党员

褚昌盛          许诗国  孙礼平

 

巢湖市信息技术教学应用名师

                王瑞雪  刘兆香 鲁传响

 

市级年度考核优秀:

 

    吴红英  周修群  宋必胜      宋艳芳  孙丽萍

 

王柏林          周传新      鲁传响  许诗国

 

刘玲玲              周虞旺  徐朝霞   

 

季振中  刘德海  孙礼平      吴前智  俞萍萍   

 

罗胜奎  朱宏春  舒立萍  肖臻轶  彭小芝  陆迎香   

 

校级考核先进教育工作者:

 

高中部:

 

上学期:

 

                         

 

    周虞旺      吴红英      宋必胜  宋艳芳 

 

周修群      王柏林  孙丽萍  张自槐       

 

许诗国  童会平  周传新          戴雁龙  鲁传响

 

    刘玲玲      徐朝霞      陈贵江   

 

    刘德海  刘晓华  符义福

 

下学期:

 

            杨帮英  祖晓东  刘兆香     

 

        邓文善      向海涛  王柏林  魏寅生 

 

    吴红英          周修群  宋必胜  薛传海

 

许诗国                  童会平  习会勇 

 

周传新  朱冬民  鲁传响      徐朝霞  吴信萍  花家龙

 

孙礼平      符义福  刘晓华

 

初中部:

 

上学期:

 

    吴前智      袁向华  唐龙宁  俞萍萍  刘云翠

 

    赵晋皖  朱宏春  舒立萍  周晓霞  肖臻轶  彭小芝

 

陆迎香          刘振刚  罗胜奎

 

下学期:

 

        袁向华          俞萍萍   

 

    章志刚  唐龙宁  朱宏春  彭小芝  舒立萍  李银兰

 

肖臻轶  周晓霞      罗胜奎  刘振刚

 

校级优秀共产党员:

 

黄晓波      宋志伟  张汝梅  褚昌盛         

 

杨帮英  吴文娟  丁建宁      许玉贵      许诗国 

 

        邵明春  孙礼平  陈贵江      朱玉鹏 

 

李义文  胡开林  朱华勤  奚家凤

 

三、论文、课件、教学设计、优质课和课题

 

(一)论文

 

高效课堂之作文课堂评价特质研究                         

合肥市一等奖   朱鹏信

 

例谈历史课堂教学的评价方式及策略                      

合肥市一等奖    

 

测量电源电动势与内阻的实验方案初探                 

合肥市一等奖   习会勇

 

如何在新课程改革中激活英语课堂                         

合肥市一等奖   许诗国

 

如何提高高中生的写作能力                                     

合肥市二等奖   唐照莉

 

高中历史课堂教学有效性的探索                             

合肥市二等奖   周修群

 

浅谈高中数学解题能力的培养                                 

合肥市二等奖    

 

作文课堂的失位:从“言者谆谆”到“听者藐藐”        

合肥市二等奖    

 

对高中语文新课程课堂教学的几点思考                 

合肥市二等奖   向海涛

 

写作,语文教师的基本功                                         

合肥市二等奖   张自槐

 

运用认知冲突策略 提高化学教学有效性                

合肥市二等奖    

 

“分组法”在思想政治课中的运用                              

合肥市二等奖    

 

巧用“几何画板”分析带电粒子在磁场中运动的动态变化问题 

合肥市二等奖    

 

北师大版英语教材《Superhero》一课的教学反思     

合肥市二等奖   王瑞雪

 

细致化研究,针对性复习                       

合肥市二等奖   张金林

 

初中数学教学探索的反思                                         

合肥市二等奖   吴前智

 

小议“研讨与练习”中写作训练设计的漏与缺           

合肥市三等奖    

 

利用NOBOOK虚拟实验平台打造高效中学物理实验课堂

合肥市三等奖   许永生

 

刍议三维教学目标中情感态度和价值观的养成       

合肥市三等奖   杨帮英

 

和传统教学说再见                               

合肥市三等奖   魏寅生

 

如何提高诗歌教学的有效性(教学反思)             

合肥市三等奖   骆正魁

 

在初中物理教学中渗透环境保护教育                     

合肥市三等奖   孙功宝

 

提高政治课堂教学有效性的几点思考                     

合肥市三等奖   王爱群

 

浅谈英语语言文化与英语语言教学                         

合肥市三等奖   唐龙宁

 

让生物课堂教学生活化                                              

合肥市三等奖    

 

例谈教学反思                                                             

合肥市三等奖   刘玲玲

 

如何提高高中生的写作能力                                     

巢湖市一等奖   唐照莉

 

例谈高中物理教材插图的类型                                 

巢湖市一等奖    

 

浅析信息技术课堂教学—滥竽充数现象思考         

巢湖市一等奖   祖朝锐

 

谈多媒体信息技术的运用以优化高中英语写作教学   

巢湖市一等奖    

 

北师大版英语教材《Superhero》一课的教学反思

巢湖市一等奖   王瑞雪

 

Car Culture对外开放课教学反思                             

巢湖市一等奖   黄尧颖

 

世界文化的多样性                                                     

巢湖市一等奖   刘兆香

 

指导英语写作 反思教学过程                                     

巢湖市一等奖   宛文珺

 

浅谈多媒体信息技术与语文课程的整合                 

巢湖市一等奖    

 

关于课件《美在巢湖》的教学反思                         

巢湖市一等奖    

 

信息技术让高中英语阅读教学“锦上添花”              

巢湖市二等奖   黄尧颖

 

中看不中用 技术要善用                                            

巢湖市二等奖   骆正魁

 

如何提高诗歌教学的有效性(教学反思)            

巢湖市二等奖   骆正魁

 

“太平天国运动”的教学反思                                     

巢湖市二等奖   邵明春

 

注重认知衔接,搭建思维阶梯                                

巢湖市二等奖   宋建军

 

浅谈初中信息技术理论课教学                                

巢湖市二等奖   卢晓艳

 

浅谈如何正确对待多媒体在初中英语教学中的运用   

巢湖市二等奖   陈伶玲

 

多媒体教学是学生主体性发挥的一剂良药           

巢湖市二等奖   肖臻轶

 

初中数学教学探索的反思                                      

巢湖市二等奖   吴前智

 

让学生实现“看得见”的超越                                   

巢湖市三等奖   骆正魁

 

高中物理教学与多媒体技术的有机结合             

巢湖市三等奖    

 

方法的类比迁移  知识的融会贯通                       

巢湖市三等奖    

 

特殊与一般:反思“功与能”教学                          

巢湖市三等奖    

 

大一统的汉朝教学反思                                        

巢湖市三等奖   尹祖琴

 

也谈多媒体技术在课堂教学中的运用                

巢湖市三等奖   徐先虎

 

《愚公移山》教学反思                                        

巢湖市三等奖    

 

信息技术如何使数学教学更为亲近                    

巢湖市三等奖    

 

“集体话语” 远去,“个性表达”归来                     

《中学语文》   刘德海

 

落实三维目标,实现高效复习                           

《学习导刊》   童会平

 

写作,语文教师的基本功                                    

《教育文汇》   张自槐

 

面对不敬,千万冷静                                           

《教育文汇》   张自槐

 

论高中生学习自我监控能力及其培养               

《语文教学与研究》   

 

大国的崛起专题复习                                           

《中学生学习报》   尹祖琴

 

高中英语教学中如何处理课文背诵?               

《基础教育论坛》   马友明

 

多媒体技术和高中英语阅读课堂教学整合案例浅析  

《中学生英语》   黄尧颖

 

高中英语“公开课”的几点思考                            

《新课程研究》   黄尧颖

 

(二)教学设计、课件

 

《篮球——行进间投篮》教学设计                      

全国二等奖        丁建宁

 

《记梁任公先生的一次演讲》教学设计              

巢湖市一等奖    

 

《生活处处有哲学》教学设计                              

巢湖市一等奖    

 

《囚绿记》教学设计                                              

巢湖市一等奖   骆正魁

 

《弹力》教学设计                                                  

巢湖市一等奖   习会勇

 

《基本不等式》教学设计                                      

巢湖市一等奖    

 

《相册内容快制作》教学设计                              

巢湖市一等奖   卢晓艳

 

《民族资本主义教案》教学设计                          

巢湖市二等奖    

 

《虞美人和一剪梅比较阅读》教学设计              

巢湖市二等奖   陈婷婷

 

《苯酚》教学设计                                                  

巢湖市二等奖    

 

《念奴娇 赤壁怀古》教学设计                             

巢湖市二等奖    

 

Unit13 Lesson4 First Impressions》教学设计        

巢湖市二等奖    

 

《图形的旋转》教学设计                                     

巢湖市三等奖    

 

《三峡》教学设计                                                

巢湖市三等奖    

 

《建设美丽中国》教学设计                                

巢湖市三等奖   赵晋皖

 

《水龙吟  登建康赏心亭》教学设计                  

巢湖市三等奖   骆正魁

 

AdventureLesson 4 Journey to the Antarctic》教学设计

巢湖市三等奖    

 

Environmental Protection Lesson1 lobal Warming》教学设计

巢湖市三等奖    

 

《明清时期》教学设计                                          

巢湖市三等奖    

 

《冷热不均引起的大气运动(热力环流)》教学设计    

巢湖市三等奖   魏寅生

 

《诗歌表达技巧之虚实结合》教学设计             

巢湖市三等奖    

 

《别了不列颠尼亚》教学设计                             

巢湖市三等奖   张自槐

 

《我的母亲》教学设计                                         

巢湖市三等奖   宋志伟

 

《罗斯福新政》教学课件                                     

巢湖市一等奖    

 

(三)优质课

 

《三角形》微视频                                                  

全国三等奖   桂文升

 

《几种常见的磁场》录像课                                   

全国三等奖   许永生

 

《影响过氧化氢分解快慢因素的探究》              

合肥市一等奖    

 

《足球脚内侧踢球》                                              

合肥市一等奖   何小鹏

 

《几种常见的磁场》                                              

合肥市二等奖   许永生

 

《二次函数y=ax2的图象和性质》                        

合肥市二等奖    

 

《图像的旋转》                                                      

合肥市二等奖    

 

《相册内容快制作》                                              

合肥市二等奖   卢晓艳

 

《从计划经济到市场经济》                                  

合肥市三等奖   邵明春

 

《热力环流》                                                          

合肥市三等奖   魏寅生

 

《地形图的判读》                                                  

合肥市三等奖    

 

《高中足球》                                                          

巢湖市一等奖   蔡鹏程

 

《囚绿记》                                                               

巢湖市一等奖   骆正魁

 

《囚绿记》                                                             

巢湖市一等奖    

 

《实验:探究加速度,力与质量的关系》          

巢湖市一等奖   习会勇

 

《机械能守恒定律》                                              

巢湖市一等奖    

 

《弹力》                                                                  

巢湖市一等奖   何金春

 

《明天不封阳台》                                                 

巢湖市一等奖    

 

《排球垫球》                                                          

巢湖市一等奖   何小鹏

 

《牛顿第三定律》                                                   

巢湖市二等奖    

 

《囚绿记》                                                              

巢湖市二等奖   朱小娟

 

《任意角的三角函数》                                          

巢湖市二等奖   刘玲玲

 

First  Impressions                                            

巢湖市二等奖    

 

Superhero                                                       

巢湖市二等奖   王瑞雪

 

《投掷》                                                                 

巢湖市二等奖   胡任超

 

《排球垫球》                                                         

巢湖市三等奖   胡任超

 

《任意角的三角函数》                                          

巢湖市三等奖    

 

《廉洁教育——和谐校园,心心向“廉》            

巢湖市三等奖   刘文道

 

巢湖市“一师一优课,一课一名师,课课有精品”活动        一等奖

            王瑞雪      刘兆香  鲁传响   

 

巢湖市“一师一优课,一课一名师,课课有精品”活动        二等奖

陈婷婷                          吴晓娟

许永生  吴文娟          王良广  张强翠       

 

巢湖市“一师一优课,一课一名师,课课有精品”活动      三等奖

李冬俊  杨帮英  黄尧颖  习会勇  魏寅生  刘玲玲  汪得保  周修群

                宋艳芳  程国胜  杨庆松

 

(四)课题

 

全国教育信息技术研究“十二五”重点课题《市级教育云平台建设与资源共享研究》之子课题《借助名师工作室生成和分享校本优质资源的实践研究》省级立项

课题负责人:黄传胜  朱鹏信

 

《高中化学课堂师生心理适应性研究》合肥市立项                 

课题负责人:傅晓涛

 

四、学科竞赛、科技创新、艺体比赛

 

全国第十五届青少年机器人竞赛足球项目银牌                         

指导教师:祖朝锐  许永生

 

全国高中化学竞赛安徽省三等奖4人次                                       

辅导教师:傅晓涛   

 

全国高中生物竞赛省三等奖1人次                                               

辅导教师:彭    钱仁凯

 

全国高中数学竞赛省三等奖1人次                                                

辅导教师:童会平   

 

全国中学生作文大赛(安徽赛区)高中组二等奖                    

指导教师:夏     

 

全国中学生作文大赛(安徽赛区)高中组三等奖                     

指导教师:骆正魁      向海涛       

 

安徽省第十五届青少年机器人竞赛足球项目第一、二、三名 

指导教师:祖朝锐

 

安徽省第十五届青少年机器人竞赛FLL项目二等奖、三等奖

指导教师:祖朝锐 许永生

 

安徽省第十五届青少年机器人竞赛综合技能项目二等奖       

指导教师:许永生

 

安徽省第十五届中小学“讯飞杯”电脑制作活动三等奖      

指导教师:祖朝锐  许永生

 

第十届中国中学生作文大赛(安徽赛区)三等奖                   

指导教师:汪    朱宏春   

 

安徽省青少年排球锦标赛男子第二名、女子第二名               

指导教师:李克忠  刘云翠

 

全国高中数学竞赛合肥一等奖1人次、二等奖6人次、三等奖9人次 

辅导教师:童会平   

 

全国高中化学竞赛合肥市一等奖3人次、二等奖8人次 

辅导教师:傅晓涛   

 

全国高中生物竞赛合肥二等奖2人次、三等奖4人次

辅导教师:彭    钱仁凯

 

合肥市第七届青少年机器人竞赛足球项目第一名                   

指导教师:许永生

 

合肥市学生家庭“纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年”知识竞赛一等奖                                  

刘晓华  郑世美  刘雨哲

 

合肥市信息技术教学应用大练兵活动个人空间评比二等奖            

朱鹏信

 

合肥市第七届青少年机器人竞赛足球项目第二、三、四名  

指导教师:祖朝锐

 

合肥市第七届青少年机器人竞赛FLL项目、综合技能项目二、三等奖

指导教师:祖朝锐  许永生

 

合肥市电脑制作比赛高中组艺术设计一等奖1人次、电脑动画二等奖2人次,艺术设计三等奖2人次                                   

指导教师:祖朝锐

 

合肥市第十五届电脑制作比赛高中组艺术设计二等奖1人次、电脑动画一等奖1人次                                                 

指导教师:许永生

 

合肥市中小学排球比赛高中组男子第一名、女子第一名

指导教师:李克忠  刘云翠  戴雁龙  蔡鹏程

 

合肥市中小学篮球比赛高中组男子第二名                               

指导教师:丁建宁  赵承源

 

合肥市中学生“中华魂  放飞梦想”演讲比赛一等奖                   

指导教师:程鸣娣

 

合肥市“广玉兰杯”经典诵读比赛二等奖                                     

指导教师:李       

 

合肥市“祖国颂”朗诵比赛一等奖                                                 

指导教师:洪祖煌   

 

全国物理竞赛合肥市一等奖                                                        

指导教师:   

 

合肥市第十五届中小学电脑制作比赛初中电脑动画一等奖1人次、初中网页设计二等奖1人次、初中网页设计三等奖3人次              

指导教师:卢晓艳

 

合肥市第十五届电脑制作比赛高中组动画制作二等奖1人次、微视频、艺术设计三等奖3人次                                        

指导教师:陈 

 

合肥市第六届中小学文化艺术节活动器乐类二等奖                 

指导教师: 翟伟玲   

 

合肥市中小学武术操比赛高中组二等奖                                     

指导教师:贺    丁建宁   

 

合肥市初中学生汉字听写大赛二等奖                                         

指导教师:王         

 

合肥市青少年“奋发向上  崇德向善”读书活动三等奖                 

指导教师: 程鸣娣

 

巢湖市电脑制作比赛高中组艺术设计一等奖2人次、电脑动画二等奖2人次,艺术设计三等奖1人次                                  

指导教师:祖朝锐

 

巢湖市中小学生学习《廉洁文化教育读本》征文比赛一等奖

指导教师:李   

 

巢湖市中小学生学习《廉洁文化教育读本》征文比赛二等奖

指导教师:季     

 

巢湖市中小学生学习《廉洁文化教育读本》演讲比赛三等奖 

指导教师:石 

 

巢湖市中小学生经典诵读三等奖                                                  

指导教师:石 

 

巢湖市第二十四届中学生田径运动会高中男子团体二等奖、女子团体三等奖

指导教师:赵承源  李克忠  戴雁龙  蔡鹏程

 

巢湖市青少年“奋发向上  崇德向善”读书活动一等奖                 

指导教师:程鸣娣

 

巢湖市电脑制作比赛高中组艺术设计一等奖1人次、电脑动画二等奖1人次,微视频、艺术设计三等奖2人次                           

指导教师:陈 

 

巢湖市中小学电脑制作比赛高中组微视频类、电脑动画类二等奖 

指导教师:温晓庆

 

巢湖市第二十四届中学生田径运动会初中男子组第三名

巢湖市第二十四届中学生田径运动会初中女子组第三名    

指导教师:刘云翠  袁向华  庆晓明  何小鹏  胡任超

 

巢湖市四中杯”羽毛球比赛一等奖                                                

指导教师:贺    蔡鹏程   

 

巢湖市四中杯”中小学生跆拳道初中团体总分第一名        

指导教师:何小鹏  胡任超

 

巢湖市第二十一届校园艺术节暨中学生文艺调演二等奖    

指导教师:翟伟玲   

 

巢湖市中小学电脑制作活动评选初中电脑动画一等奖3人次、二等奖2人次

指导教师:卢晓艳

 

巢湖市中小学生学习《廉洁文化教育读本》征文比赛二等奖   

指导教师:季          

 

巢湖市中小学生学习《廉洁文化教育读本》征文比赛二等奖1人次 

指导教师:汪贤敏

 

巢湖市中小学生学习《廉洁文化教育读本》征文比赛三等奖1人次

指导教师:刘 

 

巢湖市中小学生学习《廉洁文化教育读本》征文比赛三等奖4人次

指导教师:石 

 

巢湖市青少年“奋发向上 崇德向善”爱国主义读书教育活动征文比赛二等奖

指导教师:宋志伟

 

巢湖市首届教职工文艺汇演三等奖

 

    翟伟玲      刘兆香  陈婷婷  童莉莉  吴信萍  俞萍萍 

 

        赵晋皖  宛文珺  刘玲玲          蒋美琼 

 

      杨时俊

指导教师:翟伟玲      周金祥

打印本页】    【关闭窗口
上一篇:巢湖市二中2015-2016学年荣誉榜
下一篇:巢湖市二中2013-2014学年荣誉榜
巢湖市第二中学版权所有 COPYRIGHT(C)2009 皖ICP备05017521    
建议使用IE5.0以上版本浏览器,分辩率1024*768浏览本站  技术支持:巢星网络

皖公网安备 34018102340203号