首页 > 走进二中 > 学校荣誉 > 巢湖市二中2015-2016学年荣誉榜
巢湖市二中2015-2016学年荣誉榜
加入时间:2016/10/14    点击:

   
“四有”好老师标准:有理想信念,有道德情操,有扎实学识,有仁爱之心。
——习近平
新学年,是我们决战决胜学校“十·三”规划的学年。我们必须对我们身处的时代负责,对我们肩上的使命负责。让我们以五大发展新理念为引领,以建设新二中为己任,同心同德,精准施策,努力拼搏,实干兴校,创造优异的成绩向建校七十华诞献礼!
 
——节选自巢湖二中十届三次教代会《学校工作报告》
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
嘉 奖 令
各部、处、室:
在2016BOTBALL国际机器人大赛中,我校代表队荣获全国一等奖(亚军),在第16届中国青少年机器人竞赛中,我校代表队荣获全国一等奖(亚军),在第17届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛中,我校代表队荣获全国一等奖(冠军),经9月1日校长办公扩大会研究决定,给予主教练祖朝锐、许永生两位老师通报嘉奖,授予“金牌主教练”称号,并颁发奖金4.02万元。
希望两位获奖的主教练继续努力,再接再厉,面向世界,面向未来,为学校科普教育和科技创新创造更加美好的明天。
特颁此令。
 
                                巢湖市第二中学
                                2016年9月10日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
嘉 奖 令
各部、处、室:
根据2016年8月12日巢湖市“全市教育工作会议”精神,我校荣获巢湖市委市政府颁发的2016年高考成果奖70.8万元。特向2016届高三年级部全体教师表示祝贺!    
2016年6月27日,巢湖市委市政府向我校发来贺信,祝贺我校2016年高考取得佳绩,超额完成巢湖市教体局预定的一本、二本、三本目标任务,同时,联招学生理科数学、文科英语和数学三个学科总均分位列“巢湖三校”第一名。根据《巢湖二中“三校”联招模式高考教学成果奖励办法》规定,经9月1日校长办公扩大会研究决定,给予高三年级部通报嘉奖,并奖励72.16万元。其中,奖励巢湖市理科状元所在的高三(2)班(班主任:吴红英)1万元,奖励理科普通班一本达线率超过40%的高三(8)班(班主任:张金林)1万元。
希望全体教职员工向获奖的教师学习,进一步激发教育教学热情,再接再厉,昂扬向上,全力追逐“同台竞技我为先,公平竞争我更好”的二中教育梦,继续保持巢湖市优秀学校的领先优势,勇攀合肥市教育的巅峰。
    特颁此令。
附件:2016届高三年级部获奖人员名单
 
                                巢湖市第二中学
                                 2016年9月10日
 
 
 
2016届高三年级部获奖人员名单
 
一、获奖行政人员名单
1.主管领导:黄传胜 
2.分管领导:刘德海
3.年级部主任:符义福 尹 飞 刘晓春 纪 杰
二、获奖班主任名单
刘德海 吴红英 唐恩春 汪得保 王 芳 宋艳芳
纪  杰 张金林 方 岚 朱冬民 徐 燕 吴 淼
李 莉 向海涛 周修群 金 伟 宋必胜 魏寅生 
三、获奖学科教师名单
刘德海 赵 勍 朱冬民 张自槐 陈婷婷 徐 燕
李秀云 王 芳 向海涛 程鸣娣 陈万新 郑德祥
张金舟 宋 强 杨国安 吴 淼 缪 勇 孙丽萍 
张金林 汤金梅 李 徽 苏 然 张 丽 李 莉 
李敏(女) 吴红英  宋艳芳 唐照莉 褚娟娟
方 岚 王柏林 汪得保 唐恩春 纪 杰 李 宁
许 华 熊泽武 唐 堂 薛传海 凌春红 余 梅
周书坤  金 俊 钱仁凯 刘晓春 宋必胜 张明镜
周修群 尹 飞 魏寅生 金 伟 赵承源 丁建宁 
朱玉鹏 蔡鹏程
四、获奖高三(2)班教师名单
吴红英 赵 勍 孙丽萍 王柏林 薛传海 余 梅 
赵承源
五、获奖高三(8)班教师名单
张金林 陈婷婷 张 丽 纪 杰 许 华 钱仁凯丁建宁
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
关于表彰2016届九年级全体教师的决定
 
各部、处、室:
2016届我校初中部九年级在巢湖市中考评比中荣获巢湖市教育教学质量综合评估三等奖(第三名),中考再创佳绩,鲁琦琨、刘文瑾两位同学分别以总分769分和763分的优异成绩居全市第三名和第十名,13名同学进入全市前100名,76名同学中考成绩超过700分,71名同学达“三校联招”统招线,达联招录取的最低线共243人,录取率达到56.5%;鲁琦琨等20名优秀学生升入我校高中特长班,其中全市前100名学生有8名。现根据《巢湖市二中初中中考中招奖励办法》规定,经9月1日校长办公扩大会研究决定,对2016届九年级全体教师予以通报嘉奖(名单附后)并颁发奖金217000元。
希望受表彰人员,继续发扬成绩,再接再厉,全体教师比学赶超,为初中部的发展再立新功。
 
巢湖市第二中学
2016年9月10日
 
附:
行政分管:周大更
年级部主任:罗胜魁 胡 龙
王修华 董靖云 程廷芳 俞萍萍 唐龙宁 唐东辉 
章志刚 桂文升 王婷婷 徐先虎 王 平 秦 丽
朱跃群 杨 娟 黄晓波 孙功宝 戴劲峰 丁 琼
熊旭东 李 红 赵晋皖 周晓霞 郑明志 刘云翠
何小鹏
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
关于表彰2015—2016学年先进集体、先进个人的决定
为了激励教职员工爱岗敬业、无私奉献,构建以人为本、尊师重教的和谐校园,根据《巢湖二中关于表彰有突出贡献教育工作者的决定》,经9月1日校长办公扩大会研究决定,对在2015—2016学年获得校级以上(含校级)的先进集体、先进个人予以表彰,制定《光荣册》,以彰其功。
 
 
 
巢湖市第二中学
                              2015年9月10日


一、先进集体
教育部首届“全国青少年学生法治知识网络大赛”初、复赛杰出组织奖
教育部首届“全国青少年学生法治知识网络大赛”复赛一等奖、二等奖、三等奖
安徽省第二批节约型公共机构示范单位
合肥市德育工作先进集体
合肥市科普示范单位
合肥市“先进团组织”
巢湖市优秀学校
巢湖市德育工作先进集体
巢湖市安全工作先进集体
巢湖市国家助学工作先进学校
巢湖市初中教学质量综合奖(城市组)三等奖
巢湖市科普网络知识竞赛优秀组织单位
巢湖市科技体育道德风尚奖
巢湖市国家助学金先进工作学校
二、先进个人
教育部首届“全国青少年学生法治知识网络大赛”初级中学组杰出学校管理员奖                           蒋美琼
教育部首届“全国青少年学生法治知识网络大赛”初赛初级中学组优秀指导教师奖         卢晓艳 朱宏春 宋志伟
教育部首届“全国青少年学生法治知识网络大赛”复赛初级中学组优秀指导教师奖         舒立萍 吴前智 徐先虎
安徽省高考优秀评卷教师                       李 宁

合肥市优秀教师                               许祥保

合肥市优秀科技辅导员                         祖朝锐
合肥市优秀共青团干部                         习会勇
巢湖市创建全国文明城市工作先进个人           刘晓华
巢湖市优秀共产党员                           尹 飞
巢湖市教体系统优秀党委工作者                 李 敏
巢湖市教体系统优秀共产党员                  

丁建宁 王良广 陈 铭 宋志伟

巢湖市“少先队事业热心支持者”                万从华
巢湖市国家助学工作先进个人                   朱玉鹏
巢湖市“优秀少先队辅导员”                    肖臻轶
巢湖市优秀志愿者                             杨帮英
巢湖市优秀班主任                             朱宏春

巢湖市优秀教师                               田 苗

巢湖市初中校长教育教学管理奖城市组三等奖     万从华
巢湖市班主任基本功大赛一等奖                  杨 娟
巢湖市班主任基本功大赛二等奖 向海涛 陈 渊 王爱群
巢湖市班主任基本功大赛三等奖         刘兆香 陈 俊
巢湖市首届金牌教师、名校长、名班主任、名师

尹祖琴 黄传胜 舒立萍 祖朝锐

合肥市第三批学科带头人、骨干教师
学科带头人:
朱冬民 张自槐 张鸣平 黄传胜 李 敏 刘晓华
骨干教师:
司 磊 夏 鹏 向海涛 张 荣 李 群 陈婷婷
许祥保 张 沛 宋志伟 童会平 刘惜时 徐 建
宋艳芳 舒立萍 吴晓娟 尹 飞 尹祖琴 鲁传响
张 洁 宋建军 陈 渊 傅晓涛 张 敏 丁建宁
黄 敏 何小鹏 祖朝锐
巢湖市第二届学科带头人、骨干教师
学科带头人:
黄传胜 李 敏 刘晓华 鲁传响 傅晓涛 宋建军
刘惜时 许祥保 朱冬民 张自槐 祖朝锐
骨干教师:
丁建宁 黄 敏 何小鹏 尹祖琴 张 敏 张 洁
许诗国 宋艳芳 舒立萍 童会平 向海涛 宋志伟
张 荣 司 磊 陈婷婷 李 群 陈 渊
巢湖二中第六届校级学科带头人

陈婷婷 司 磊 许诗国 宋建军 张 洁

巢湖市级考核优秀名单
司 磊 蒋 铸 张 敏 刘兆香 郭 艳 邓文善
王 芳 向海涛 王柏林 吴红英 李 莉 周修群
宋必胜 许诗国 李 超 张 洁 童会平 杨 艳 
徐朝霞 魏 勇 孙礼平 李 敏 刘晓华 郑晓华
刘 霞 张 悦 田 苗 俞萍萍 胡 龙 章志刚
朱宏春 舒立萍 肖臻轶 姚 弘 罗胜奎
校级考核优秀名单
上学期
刘玲玲 李 超 程国胜 童会平 张 洁 夏 鹏
黄丽梅 陈 柯 王 琼 杨庆松 司 磊 鲍 祥 
张 敏 郭 艳 刘兆香 赵 勇 潘丽娟 邓文善
左泽娥 黄尧颖 王良广 吴红英 王 芳 宋艳芳
孙丽萍 宋必胜 周修群 王柏林 张金林 李 莉
张自槐 徐朝霞 陈贵江 杨 艳 刘秋霞 魏 勇
李 敏 孙礼平 刘德海 郑晓华 黄 敏 舒立萍
朱宏春 宋志伟 肖臻轶 刘 霞 田 苗 张 悦
刘文道 俞萍萍 黄晓波 胡 龙 章志刚 周晓霞
蒋美琼 姚 弘 尹祖琴 罗胜奎
下学期:
鲁传响 傅晓涛 刘玲玲 何金春 陈 柯 程国胜
孙 莉 童会平 黄丽梅 李 超 祖朝锐 郭 艳
蒋 铸 鲍 祥 司 磊 潘丽娟 祖晓东 张 敏
杨帮英 刘兆香 李冬俊 王 芳 吴红英 唐恩春
宋必胜 向海涛 孙丽萍 张金林 王柏林 周修群
宋艳芳 杨 艳 徐朝霞 魏 勇 陈贵江 余阿棣
刘德海 李 敏 孙礼平 刘晓华 郑晓华 舒立萍

肖臻轶  宋志伟  胡任超  刘 霞  黄国胜  张 悦

袁向华  俞萍萍  杨 娟  胡 龙  黄晓波  章志刚
蒋美琼  姚 弘  罗胜魁  尹祖琴
抗洪突击队青年教师名单
贺 敏 刘 葵 杨帮英 陈 铭 丁建宁 蔡鹏程 
习会勇 陈 俊 纪 杰 李 宁 张为建 水新明
李 华 季振中 王良广 黄 敏 桂文升 陈 渊
黄晓波 刘振刚 肖臻轶 田 苗 胡任超 黄国胜
刘文道 王先坤 何小鹏 吴前智
参加全市教育工作会文艺汇演教师名单
杨 艳 石 琼 李 徽 吕 莹 司 磊 吴文娟
徐 燕 孟 玲 鲍 琼 高文芳 李 莉 王 琼
王 平 赵晋皖 罗 娜 蒋美琼 翟伟玲 王婷婷
杨 娟 周晓霞
校级优秀共产党员
纪 杰 丁建宁 周修群 唐照莉 王良广 张鸣平 
杨帮英 宋建军 陈 铭 杨庆松 许永生 邵明春 
刘振刚 肖臻轶 宋志伟 田 苗 黄晓波 孙礼平
陈贵江 刘秋霞 徐立华 王保罗 奚家凤
校级优秀党务工作者                   李 敏 季振中
三、教科研成果
(一)立项课题
在高中思想政治课渗透社会主义核心价值观的实践

黄传胜

高中化学课堂师生心理适应性研究       魏守远 傅晓涛
中学生社团管理机制创新研究          黄 敏 温晓庆在初中开展经典诵读,弘扬中华传统文化的实践研究

褚昌盛 朱宏春

畅言教学系统在初中数学课堂的实践与研究 

万从华 田 苗

(二)论文

如何在新课程改革中激活英语课堂 安徽省二等奖 许诗国

关于物理教学中探究式教学方法的研究
合肥市一等奖 陈 渊
测量电源电动势与内阻的实验方案初探
合肥市一等奖 习会勇
巧用“几何画板”分析带电粒子在磁场中运动的动态变化问题                             合肥市二等奖 张 洁
脑电波检测的应用               合肥市二等奖 许永生
惯性制导演示装置               合肥市二等奖 陈 琛

合肥市论文评比二等奖                         王婷婷

合肥市论文评比二等奖                         张 锐

细致化研究,针对性复习         合肥市二等奖 张金林
例谈教学反思                   合肥市三等奖 刘玲玲
合肥市论文评比三等奖                         孙功宝
利用NOBOOK虚拟实验平台打造高效中学物理实验课堂

合肥市三等奖 许永生

刍议三维教学目标中情感态度和价值观的养成
合肥市三等奖 杨帮英

高中地理课堂教学研究           合肥市三等奖 金 伟

和传统教学说再见               合肥市三等奖 魏寅生

让生物课堂教学生活化           合肥市三等奖 余 梅

凸显兴趣过程与方法 提升情感态度价值观

合肥市三等奖 张敏

生物课堂教学的有效性和学案导学法的有效结合

合肥市三等奖 程国胜

浅谈高中生物实验设计题解题步骤

合肥市三等奖 向 兵

合肥市第三届“我读经典”中学语文教研论文评比
合肥市三等奖 张自槐
巢湖市教学论文评选                           一等奖
张自槐 张玉娟 汤 迪 王 慧 司 磊 程鸣娣
李 华 赵 勇 吴晓娟 宋艳芳 黄尧颖 傅晓涛
吴兰兰 许 华 程国胜 丁建宁 蔡鹏程 万从华
桂文升 王婷婷 褚清泉 宋志伟 郑明志 黄晓波
翟伟玲 何小鹏
巢湖市教学论文评选                           二等奖
朱鹏信 夏 鹏 陈婷婷 张 荣 刘玲玲 徐 建
吴 淼 张金林 汤金梅 昂 冉 金 伟 邵明春
王良广 苏 然 褚娟娟 宋建军 纪 杰 陈 铭
陈 辉 唐 堂 李 超 黄 敏 陆迎香 朱跃群
舒立萍 李银兰 赵晋皖 孙功宝
巢湖市教学论文评选                           三等奖
徐 燕 鲍 祥 周修群 陈 柯 蒋 铸 孙 健
季振中 李冬俊 祖晓东 张强翠 凌春红 杨庆松
张 敏 余 梅 祖朝锐 秦 丽 王 平 汪 文
杨 娟 胡 龙 赵 君 俞萍萍 唐龙宁 肖臻轶
巢湖市师德征文               一等奖 张自槐 刘  霞
巢湖市师德征文                       三等奖 李 敏
《教学月刊》发表《小说文本时间节点和断点的叙事功能》、《中学语文教学》发表《沈从文:在时间的“蛳螺壳里做道场”》                                         朱冬民
《青苹果》发表《例谈历史一轮复习中知识体系的建构——由一次历史作业引发的思考》                    陈 柯
《学周刊》优秀论文一等奖                      杨 娟
《学周刊》优秀论文一等奖                      赵晋皖
《课程教育研究》刊优秀论文二等奖              杨 娟
《课程教育研究》优秀论文二等奖                赵晋皖
《新课程》发表论文《活用课本,打造高效课堂》 舒立萍
《求知导刊20150805期》发表论文《新课程改革下初中地理教学的开展策略研究》                        黄国胜
《基础教育论坛(综合版)》发表论文《浅谈信息技术如何使数学教学更为亲近——以人教版初中数学为例》 田 苗

《新课程》发表论文《口译训练在高中英语教学中应得到强化》、《英语教师》发表论文《高中英语词汇教学的现状及改进措施》                                      宋艳芳

《科教导刊》发表论文《高中政治课堂教学生活化的理性思考分析》、《求知导刊》发表论文《浅析高中政治单元综合探究教学策略》                                  陈 俊

《高考》发表《情境创设在高中历史课堂教学中的运用研究》

周修群

(三)信息技术教学应用大练兵
教学论文、教学反思、教学设计
合肥市一等奖                   黄尧颖(两篇) 张 锐
合肥市二等奖                 骆正魁 李银兰 卢晓艳
合肥市三等奖         郭 艳 骆正魁 杨庆松 傅晓涛
巢湖市一等奖                
刘 兵 骆正魁 习会勇 黄尧颖 刘兆香 宛文珺
郭 艳 宋建军 朱鹏信 宋志伟 向 林
巢湖市二等奖
陈婷婷 李 超 李 华 苏 然 黄尧颖 骆正魁
邵明春 宋建军 朱冬民 李银兰 周晓霞 赵 君
卢晓艳 黄晓波
巢湖市三等奖               
宋志伟 田 苗  尹祖琴 孙功宝 陈 渊 桂文升
罗 娜 王爱群 何晓琴 陈 柯 魏寅生 夏 鹏
张自槐 纪 杰 张 洁(两篇) 黄尧颖(两篇)
薛传海 李 华
例说《几何画板》在高中数学教学中的应用 

一等奖 徐 建

微课走进信息技术课堂                  二等奖 温晓庆
Epidemics  Explained公开课教学反思---利用“微课”突破重难点教学                            一等奖 黄尧颖

《发现幸福 学习纵向展开议论》教学反思 二等奖 夏 鹏

中和反应过程中pH突变曲线的认识        二等奖 傅晓涛
权力的行驶:需要监督                   一等奖 吴晓娟
民族区域自治制度—适合国情的基本政治制度
一等奖 陈 俊

Living in a community                 二等奖 黄尧颖

植物生长素的发现                      二等奖 余 梅
离子键                                二等奖 杨庆松
拿来主义                              二等奖 王 慧
几种常用的磁场                        二等奖 陈 铭
传承文化 立德树人                    二等奖 司 磊
三次函数的图像与性质                  三等奖 陈万新
古典概型                              三等奖 昂 冉
奥斯维辛没有什么新闻                  三等奖 朱小娟
高中英语专题复习——短文改错          三等奖 李 徽

Unit9 Lesson4 Car Culture              三等奖 刘晓雯

物质跨膜运输的方式                    三等奖 程国胜
个人网上空间
合肥市二等奖                         宋建军 朱冬民
合肥市三等奖                         朱鹏信 黄尧颖

巢湖市一等奖                                 田 苗

(四)课堂教学

安徽省高中青年教师数学优秀课评比  三等奖     刘玲玲

安徽省教师教育教学信息化大赛课件类二等奖       田 苗
合肥市第四届初中数学教师综合素质大赛综合奖一等奖

田 苗

合肥市第四届初中数学教师综合素质大赛单项奖解题能手一等奖                                       田 苗
合肥市初中物理学科课堂教学评比二等奖         黄晓波
合肥市初中政治教师基本功大奖赛二等奖         赵晋皖
合肥市教师自制教具评比三等奖                 许永生
巢湖市初中语文教师基本功比赛一等奖           宋志伟
巢湖市第三届初中数学青年教师综合素质大赛一等奖

田 苗

巢湖市初中物理大奖赛比赛一等奖       黄晓波 陈 渊
巢湖市初中思想品德优质课比赛一等奖           赵晋皖
江淮教育发展联合体巢湖“同课异构”一等奖  

陈 俊 鲁传响

巢湖市初中语文教师基本功比赛二等奖           徐先虎
巢湖市初中数学青年教师综合素质大赛二等奖     王婷婷
巢湖市初中英语优质课评比二等奖               舒立萍
巢湖市初中物理大奖赛比赛二等奖               孙功宝
巢湖市初中物理学科教师实验教学基本功竞赛二等奖

孙功宝

巢湖市初中数学青年教师综合素质大赛三等奖     桂文升
巢湖市初中思想品德优质课比赛三等奖           王爱群
巢湖市初中历史教师教学基本功暨说课比赛三等奖
周晓霞 李银兰
高中语文教师基本功大赛

合肥市二等奖                                 司 磊

合肥市二等奖                         李 华 骆正魁
巢湖市一等奖                         司 磊 陈婷婷

巢湖市二等奖                                 张玉娟

“一师一优课、一课一名师”
部优                                         苏 然
省优                                         苏 然
市优                 李 徽 王瑞雪 李 华 刘兆香
正弦函数、余弦函数的图像       合肥市二等奖 童会平
抽象函数的定义域               合肥市三等奖 徐 建
零点存在性定理                 合肥市三等奖 刘玲玲
映射                            合肥市三等奖 昂 冉
等差数列前n项和的最值          合肥市三等奖 汤金梅
物质的量的单位——摩尔          合肥市三等奖 李 超
钠和硫酸铜溶液的反应           合肥市三等奖 傅晓涛

高考化学与技术中的三分解题步骤 合肥市三等奖 杨庆松

合肥市高中数学优秀课评比       合肥市一等奖 刘玲玲
合肥市高中化学优质课评选活动

合肥市一等奖                                唐 堂

合肥市三等奖                                许 华

中学思想品德(政治)课培养和践行社会主义核心价值观优秀教学案例演讲比赛
合肥市二等奖、巢湖市一等奖                   刘兆香
巢湖市中小学教师信息技术教学应用大练兵课堂教学展示活动
巢湖市一等奖         司 磊 陈婷婷 张金舟 吴晓娟
巢湖市二等奖                                 朱小娟

巢湖市三等奖                                 王 慧

巢湖市三等奖                         陈 俊 王 琼
合肥市教师教育教学信息化大赛评比
阅读“七选五”解题技巧 课件         一等奖 黄尧颖

合肥市二等奖                                 田 苗

How to write an essay about my perfect school  微课

三等奖 黄尧颖

合肥市中小学教师信息技术教学应用大练兵课堂教学展示活动

合肥市二等奖                                 陈婷婷

合肥市三等奖                                 张金舟

巢湖市高中历史课堂教学比赛

巢湖市一等奖                                 邵明春

巢湖市二等奖                                 陈 柯

巢湖市教师教育教学信息化作品大赛评比
阅读“七选五”解题技巧 课件          一等奖 黄尧颖
诗歌表达技巧之虚实结合 课件         二等奖 夏 鹏

How to write an essay about my perfect school  微课一等奖 黄尧颖

数列的求和(裂项相消法) 微课      二等奖 汤金梅
利用Excel函数进行数值计算 微课      二等奖 温晓庆

以—ly 结尾的形容词 微课            三等奖 宋艳芳

文学类文本阅读之人物形象赏析 微课   三等奖 朱小娟
我国行政监督体系 微课               三等奖 吴晓娟
中山装的内涵 微课                   三等奖 陈 柯
修辞手法之比喻 微课                 三等奖 张玉娟
声声慢 微课                         三等奖 王 慧
四、各级各类竞赛
(一)科技创新
第十六届中国青少年机器人竞赛全国一等奖(金牌)
指导教师 祖朝锐 许永生
第十七届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛全国一等奖(冠军)                           指导教师 祖朝锐
第十五届全国青少年电脑机器人竞赛二等奖(银奖)
指导教师 祖朝锐 许永生

BOTBALL国际机器人大赛全国一等奖(亚军)

指导教师 祖朝锐 许永生
安徽省第十六届青少年机器人竞赛一、三等奖
指导教师 祖朝锐 许永生
安徽省第十六届中小学电脑制作活动机器人竞赛一、二、三等奖                        指导教师 祖朝锐 许永生
论文《雨中漫步之初探—论速度对淋雨量的影响》省一等奖
指导教师 杨庆松 许永生
合肥市第八届青少年机器人竞赛一、二、三等奖
指导教师 祖朝锐 许永生
第三届“皖新教育杯”科技发明大赛合肥市二等奖
指导教师 许永生
安徽省“蓝宇杯”英语口语比赛二等奖、三等奖 
指导教师  黄尧颖
合肥市第三十一届科技创新大赛二等奖
指导教师 陈 琛 许永生
第十六届合肥市中小学电脑制作活动评选初中电脑动画一等奖、二等奖、三等奖                   指导教师:卢晓艳
巢湖市第十六届电脑制作比赛一、二、三等奖
指导教师 陈 琛 温晓庆 祖朝锐 许永生
巢湖市首届电子制作锦标赛一、二、三等奖
指导教师 许永生
(二)学科竞赛
全国高中数学联赛及安徽省高中数学竞赛省二、三等奖,合肥市一、二、三等奖
指导教师:陈万新 汤金梅 宋 强 孙丽萍 郑德祥 
张金舟 
全国中学生物理竞赛合肥市一、二、三等奖
指导教师:唐恩春 汪得保 王柏林 李 宁 纪 杰
中国化学奥林匹克竞赛全国二等奖,省二、三等奖,合肥市一、二等奖
指导教师:薛传海 唐 堂 熊泽武 许 华 凌春红
全国中学生生物学联赛省三等奖,合肥市一、二等奖
指导教师:余 梅 向 兵 周书坤
(三)征文比赛
第十一届中国中学生作文大赛(安徽赛区)二等奖
指导教师 秦 丽 朱宏春
第十一届中国中学生作文大赛(安徽赛区)三等奖
指导教师 朱宏春
全国“中华魂”(放飞梦想)主题教育活动三等奖
指导教师 程鸣娣
全国中学生作文大赛(安徽赛区)高中组二等奖
指导教师 李秀云 徐 燕 程鸣娣 张自槐 李秀云
季 虹 向海涛
全国中学生作文大赛(安徽赛区)高中组三等奖
指导教师 李 群 徐 燕 朱冬民 季 虹 王 芳
季 虹 王 琼 祖朝伦 朱冬民 向海涛
夏 鹏 朱冬民  张 荣 朱冬民 朱小娟
张玉娟 朱小娟 司 磊 王 慧 张绍中
王 慧 程鸣娣 司 磊 石 琼
合肥市中学生暑期读书征文三等奖      指导教师 张自槐
合肥市中学生暑期读书征文三等奖      指导教师 张自槐
巢湖市中学生爱国主义电影观后感征文一等奖
指导教师 张自槐
巢湖市中学生爱国主义电影观后感征文一、二等奖
指导教师 程鸣娣
巢湖市中小学生学习《廉洁文化教育读本》征文一等奖
指导教师 李 群 李 华
巢湖市中小学生学习《廉洁文化教育读本》征文二等奖
指导教师 季 虹 张 荣 李 华 司 磊
巢湖市中小学生学习《廉洁文化教育读本》征文三等奖
指导教师 张绍中
巢湖市廉洁文化教育课比赛《反腐倡廉》三等奖     陈 俊
(四)艺体竞赛
校排球队代表巢湖市参加合肥市第十一届全民运动会分获男子甲组第一名、女子甲组第一名
指导教师 李克忠 刘云翠
合肥市中小学武术健身操比赛二等奖
指导教师 贺 敏 戴雁龙
合肥市第十一届运动会武术健身操比赛二等奖
指导教师 贺 敏 戴雁龙

合肥市中学生辩论赛三等奖    指导教师 石 琼 朱小娟

巢湖市跳绳比赛暨合肥市第十一届全民运动会选拔赛比赛少年乙组(男子)第一名、第二名 
指导教师 何小鹏 胡任超
合肥市第六届中小学文化艺术节比赛荣获二等奖
指导教师 张 锐 翟伟玲
巢湖二中排球队代表合肥市参加安徽省青少年排球锦标赛分获男子第三、女子第四
指导教师 李克忠 刘云翠 何小鹏
巢湖市第二十二届校园文化艺术节特等奖,合肥市第七届文化艺术节二等奖
指导教师 范 娇 吕 莹 黄 敏
合肥市第十一届全民运动会气排球成年组男子团体三等奖
指导教师 袁向华 庆晓明
巢湖市第二十五届田径运动会高中男子、高中女子,初中男子、初中女子均第四名
指导教师 戴雁龙 丁建宁 赵承源 李克忠 蔡鹏程
巢湖有巢氏文化中学生故事会活动一等奖
指导教师 秦 丽 朱宏春
纪念抗战胜利70周年暨全市中小学生艺术作品展示评比荣获绘画中学组二等奖                    指导教师 姜 军
纪念抗战胜利70周年暨全市中小学生艺术作品展示评比荣获书法中学组二等奖、三等奖             指导教师 杨 娅巢湖有巢氏文化中学生故事会活动三等奖
指导教师  宋志伟
巢湖市第二十二届校园艺术节暨中学生文艺调演一等奖
指导教师 张 锐 翟伟玲
巢湖市“童心向党”歌咏比赛荣获二等奖
指导教师 张 锐 翟伟玲
巢湖市中小学生经典诵读比赛荣获二等奖
指导教师 翟伟玲

 
打印本页】    【关闭窗口
上一篇:没有了
下一篇:巢湖市二中2014-2015学年荣誉榜
巢湖市第二中学版权所有 COPYRIGHT(C)2009 皖ICP备05017521    
建议使用IE5.0以上版本浏览器,分辩率1024*768浏览本站  技术支持:巢星网络

皖公网安备 34018102340203号