首页 > 走进二中 > 学校荣誉 > 巢湖市二中2016-2017学年荣誉榜
巢湖市二中2016-2017学年荣誉榜
加入时间:2017/9/13    点击:

 

   

 

各部、处、室:

习会勇老师自工作以来,积极进取、任劳任怨、团结协作、无私奉献。20162017学年离妻别子,只身赴西藏山南第二高级中学支教,获得安徽省首批“组团式”教育援藏“优秀援藏教师”称号,被评为“安徽最美教师”,彰显了二中人“特别能吃苦、特别能奉献、特别能创造”的精神。经95日校长办公扩大会研究决定,给予习会勇老师通报嘉奖,颁发奖金1万元。

希望全体教师向习会勇老师学习,努力争做“四有”好老师,为实现二中教育梦再建新功。

 

巢湖市第二中学

201799


   

各部、处、室:

20152016年度“一师一优课、一课一名师”活动中,我校荣获巢湖市2016年度“优课”、“微课”评比活动团体一等奖奖牌,共有52位老师被评为先进个人。李华、李群、夏鹏、张玉娟、王瑞雪、解玲、郭艳、洪芳、周修群、赵君、褚清泉等11位教师获部优奖,刘兆香等19位教师获省优奖;秦丽等14位老师获微课活动省优奖;刘玲玲等71位教师获市优奖;宋艳芳等103位教师获县优奖。经95日校长办公扩大会研究决定,给予获得一、二、三等奖的高中部历史、初中部语文等10个学科组通报嘉奖,并颁发奖金2.73万元。

希望获奖的学科组全体教师继续努力,再接再厉,不断深化高中课程改革,扎实推进信息技术与教育的深度融合,着力促进优质教育资源共建共享,全力提升教师专业素养和学科能力,为建构美好的二中奉献青春和贡献力量。

特颁此令。

附:巢湖二中2016年度获奖学科组名单

                                    巢湖市第二中学

                                    201799

 

巢湖二中 “一师一优课”获奖学科组名单

 

一等奖:高中历史学科组 初中文综学科组

二等奖:高中语文学科组 高中英语学科组 初中理综学科组

三等奖:高中地理学科组 高中数学学科组 高中生物学科组初中数学学科组 初中英语学科组

关于奖励巢湖二中第七届师德标兵

季振中等同志的决定

 

各部、处、室:

根据《巢湖二中关于开展第七届“师德标兵”评选活动的通知》要求,经年级部推荐,领导组评审,并报行政会研究决定,授予季振中、左泽娥、许诗国、汤金梅、罗胜魁、张悦等六位同志为第七届“师德标兵”称号。

根据校长提议,经95日校长办公扩大会研究决定,奖励“师德标兵”每人2000元和著名军旅书画家方军作品一幅。

以上决定,请遵照执行。

 

                           巢湖市第二中学

                              201799


   

各部、处、室:

2017712,巢湖市委市政府向我校发来贺信,祝贺我校2017年高考取得佳绩,超额完成巢湖市教体局预定的一本、二本目标任务。根据《巢湖二中“三校”联招模式高考教学成果奖励办法》规定,经95校长办公扩大会研究决定,给予高三年级部予以通报嘉奖,颁发奖金72.4万元。

希望获奖的全体教师激发教育教学热情,再接再厉,昂扬向上,全力追逐“同台竞技我为先,公平竞争我更好”的二中教育梦,继续保持巢湖市优秀学校的领先优势,勇攀合肥市教育的巅峰。

附:2017届高三年级部人员名单。

 

 

 

 

                                巢湖市第二中学

                                 201799

 

 


2017届高三年级部获奖人员名单

一、分管领导:李远静

二、年级主任:刘晓华  季振中   李 华   宋建军

三、班主任:

季振中  司 磊  宋建军  黄尧颖  李 华  周虞旺

潘丽娟  杨帮英  郭 艳  徐 建  刘 兵  张 敏

左泽娥  刘兆香  鲍 祥  蒋 铸 张金林  吴 英

四、学科教师:

李 华  季 虹  司 磊  李 群  张 沛  朱小娟

张 荣  张玉娟  祖朝伦  刘惜时  邓文善 赵 勇

孔 静  周虞旺  徐 建  潘丽娟  刘 兵  张金林

季振中  洪 芳  董玲玲  王瑞雪  郭 艳  宛文珺

马友明  黄尧颖  唐照莉 宋建军 李冬俊 陈 辉

杨帮英  张强翠 祖晓东  吴文娟  吴兰兰  余 梅

张 敏  金 俊  刘 丽 吴 英 刘兆香 蒋 铸

王良广  丁 锋   鲍 祥  左泽娥  黄 敏 李克忠

贺 敏

 


2017届高三教学质量奖班级奖励一览表

高三(1)班:奖金46408    班主任:季振中   

任课教师:张    邓文善  季振中  宋建军  张强翠       

高三(2)班:奖金41308    班主任: 

   任课教师:司    邓文善      宋建军  祖晓东       

高三(3)班:奖金36614    班主任:宋建军     

任课教师:司    潘丽娟      宋建军  张强翠      李克忠

高三(4)班:奖金36520    班主任:黄尧颖  

任课教师:李        黄尧颖      吴兰兰      李克忠

高三(5)班:奖金35600    班主任: 

任课教师:李        季振中      张强翠      李克忠

高三(6)班:奖金32256    班主任:周虞旺

任课教师:张玉娟  周虞旺  宛文珺  李冬俊  吴文娟      李克忠

高三(7)班:奖金30356    班主任:潘丽娟 

任课教师:季    潘丽娟  董玲玲  李冬俊  吴文娟      李克忠

高三(8)班:奖金24953    班主任:杨帮英

任课教师:张    周虞旺  董玲玲  杨帮英  吴兰兰      李克忠

高三(9)班:奖金31386    班主任: 

任课教师:朱小娟              吴文娟    蔡鹏程

高三(10)班:奖金23813   班主任: 

任课教师:朱小娟      马友明  杨帮英  祖晓东     

高三(11)班:奖金25589   班主任:    

课教师:张玉娟      王瑞雪  杨帮英  吴兰兰     

高三(12)班:奖金24545   班主任: 

任课教师:祖朝伦      王瑞雪  李冬俊  祖晓东     

高三(13)班:奖金35688   班主任:左泽娥

任课教师:张    刘惜时          王良广  左泽娥  

高三(14)班:奖金31504   班主任:刘兆香

任课教师:李        宛文珺  刘兆香  王良广  左泽娥  

高三(15)班:奖金32605   班主任: 

任课教师:季        唐照莉             

高三(16)班:奖金35901   班主任: 

任课教师:张   张金林  马友明             

高三(17)班:奖金43730   班主任:张金林

任课教师:李    张金林  唐照莉  刘兆香  王良广     

高三(18)班:奖金32821   班主任: 

任课教师:祖朝伦  刘惜时  黄尧颖          左泽娥  


   

各部、处、室:

2017届我校初中部九年级在巢湖市中考评比中荣获巢湖市教学质量综合评估三等奖(第三名),中考再创佳绩,九(6)杨心语同学(班主任刘文道)以总分774分的优异成绩位居全市第二名,700分以上的同学57人,183名同学达到“三校联招”统招线,达线率为54%。根据《巢湖市二中初中中考中招奖励办法》规定,经95号校长办公扩大会研究决定,对2017届九年级全体教师予以通报嘉奖(名单附后),颁发奖金16万元。

希望受表彰人员,继续发扬成绩,再接再厉,全体教师比学赶超,为初中部的发展再立新功。

附: 2017届九年级获奖人员名单

 

                        巢湖市第二中学

                         201799

分管领导:尹祖琴  刘振刚

年级部主任:    

学科教师:吴前智  褚清泉      黄国胜  刘文道 

    袁向华  汪贤敏  胡晓莉     

宋珪瑛      陈伶玲  李晓亮  夏景山 

    熊旭东  戴劲峰 童莉莉  王爱群 

赵晋皖  胡任超  郑明志

关于表彰2016—2017学年先进集体、

先进个人的决定

 

为了激励教职员工爱岗敬业、无私奉献,构建以人为本、尊师重教的和谐校园,根据《巢湖二中关于表彰有突出贡献教育工作者的决定》,经95日校长办公扩大会研究决定,对在2016—2017学年获得校级以上(含校级)的先进集体、先进个人予以表彰,制定《光荣册》,以彰其功。

 

 

 

 

巢湖市第二中学

                              201799


一、先进集体

全国第三届“关爱明天、普法先行”青少年普法教育“零犯罪学校”

全国群众体育先进单位

全国校园篮球特色学校

安徽省“青年之声”青少年法律知识竞赛优秀组织奖

2016年合肥市普通高中教学质量综合评价二等奖

2016年合肥市普通高中教学质量综合评价教师专业发展优秀奖

2017年巢湖市普通高中教学质量综合评价二等奖

2017年巢湖市初中教学质量综合评价三等奖

2016年度合肥市高中考招生考试工作先进集体

合肥学院优质生源基地

合肥市优秀班集体:高三(1)班(班主任:季振中)

巢湖市第五届文明单位

巢湖市第二中学党委被评为巢湖市教体系统“先进基层党组织”

巢湖二中阳光志愿者协会被评为巢湖市优秀志愿者服务集体荣誉称号。

2015—2016年度优课活动先进单位集体一等奖

巢湖市教体局“小手拉大手”创城知识竞赛中学组优秀组织奖

巢湖市第九届“暑期读一本好书”读书征文活动优秀组织单位

巢湖市优秀班集体:高一(1)班(班主任:王芳)

合肥市五四红旗团支部:高三14班团支部 (班主任:刘兆香)

校级先进学科组:

上学期:高一年级部:         高二年级部:物     

高三年级部:政        初中部:语      

下学期:高一年级部:物      高二年级部:物     

高三年级部:语        初中部:语     艺体信

校级先进部处室:

上学期:高三年级部   教务处      

         初中部:七年级部   教务处   政教处

下学期:高三年级部   政教处   总务处

         初中部:七年级部   教务处   团总支

校级先进基层党组织:

高中第一支部第二党小组(组长:丁建宁)

高中第二支部第三党小组(组长:邵明春)

高中第三支部第二党小组(组长:杨帮英)

初中支部第三党小组(组长:罗胜奎)

行政支部第一党小组(组长:陈贵江)

夕阳红支部第一党小组(组长:王保罗)

 

二、先进个人

教育部第八届全国规范汉字书写大赛指导奖                             朱宏春

安徽省最美教师                                                                          习会勇

安徽省中小学教师远程培训优秀学员

徐先虎 胡晓莉    张汝梅 吴前智   刘振刚  

12届中国中学生作文大赛(安徽赛区)优秀指导教师         

合肥市名校长工作室主持人                                                    黄传胜

合肥市师德先进个人                                                               

合肥市优秀教师                                                                          张金林

西藏山南市优秀援藏教师                                                           习会勇

“庐州最美教师”提名奖                                                           习会勇

合肥市优秀共青团干部                                                               刘振刚

合肥市“做‘四有’好老师”师德风采演讲比赛二等奖           

合肥市第九届暑假读一本好书读书征文活动优秀指导老师

合肥市班主任基本功大赛三等奖                                                 

巢湖市最美教师                                                                          习会勇

巢湖市美德教师”                                                                       宛文珺

巢湖市美德教师”                                                                        

巢湖市优秀教育工作者                                 符义福巢湖市优秀教师                                            童会平

巢湖市优秀教师                                                                        黄尧颖

巢湖市优秀教师                                        宋志伟

巢湖市优秀教师                                        俞萍萍巢湖市优秀班主任                                      向海涛

巢湖市优秀班主任                                      张金林

巢湖市优秀班主任                                       

2016年巢湖市未成年人思想道德建设工作先进个人                      刘晓华

巢湖市三八红旗手                                                                      黄尧颖

巢湖市“少先队事业热心支持者”                                            尹祖琴

巢湖市“优秀少先队辅导员”                                                    

巢湖市优秀班主任称号                                                                

巢湖市妇联“亲子伴读”活动一等奖                                         

巢湖市教体局“小手拉大手”创城知识竞赛中学组一等奖      俞萍萍

巢湖市第二届班主任基本功大赛二等奖                                     俞萍萍

巢湖市“喜迎十九大  我为党旗添光彩”演讲比赛  二等奖   

巢湖市普通话大赛三等奖                                                            

巢湖市2017年七年级历史新教材教学观摩活动获奖教师        周晓霞

巢湖市教体系统优秀党务工作者                                                孙家国 

巢湖市教体系统优秀共产党员            司磊  许诗国  纪杰   黄晓波

巢湖市年度考核优秀:

周修群  宋必胜      唐恩春  向海涛  程国胜  鲁传响

黄丽梅  童会平      刘玲玲           

    祖晓东      潘丽娟  张金林      徐朝霞

        刘晓华  郑晓华  舒立萍  宋志伟  俞萍萍 

    黄晓波  胡任超  黄国胜  肖臻轶       

第七届校级“师德标兵”:

季振中  左泽娥  许诗国  汤金梅  罗胜魁   

校级考核先进教育工作者:

上学期:

陈婷婷  张金舟  周修群  宋必胜      唐恩春  汤金梅 

    向海涛  魏寅生      杨庆松  戴雁龙  程国胜 

    鲁传响  黄丽梅  邵明春      童会平     

刘玲玲                  祖晓东     

    左泽娥  潘丽娟  徐朝霞      刘秋霞     

陈贵江  杨时俊      刘晓华  季振中      郑晓华

俞萍萍      唐龙宁  周晓霞  桂文升  舒立萍  朱宏春

肖臻轶  胡任超      吴前智      黄国胜  蒋美琼  

    宋志伟  黄晓波

优秀学科主任:

戴雁龙(艺体)     洁(物理)   宋必胜(政治) 

周晓霞(文综)   袁向华(艺体)

下学期:

宋必胜      汪得保  陈婷婷  唐恩春  汤金梅  吴红英 

宋艳芳  周传新  张荣顺  孙丽萍  黄丽梅  杨庆松     

鲁传响      程国胜          许永生  戴雁龙 

            杨帮英           

        祖晓东  徐朝霞      刘秋霞   

陈贵江  高文芳  孙礼平  季振中      刘晓华  郑晓华

俞萍萍          周晓霞  桂文升  舒立萍  朱宏春

肖臻轶  翟伟玲      吴前智          蒋美琼

    宋志伟  黄晓波

优秀学科主任:

宋必胜(政治)      华(语文)      洁(物理) 

周晓霞(文综)      娜(英语)

校级优秀党务工作者

褚昌盛    蒯家珍

校级优秀共产党员

    汤金梅  周修群      许诗国         

    唐照莉          黄尧颖  黄晓波  宋志伟 

舒立萍  肖臻轶  孙功宝  李远静          刘秋霞 

丁家宽  孙宗杰  赵传英  李笃才

 

三、论文、课件评比

安徽省第五届《中国教师报》读报用报征文比赛一等奖           

西藏自治区中小学教学论文评比   二等奖                                 习会勇

安徽省第五届《中国教师报》读报用报征文比赛二等奖          张自槐

安徽省教育教学论文三等奖                                                       何小鹏

安徽省第五届《中国教师报》读报用报征文比赛三等奖          杨庆松

合肥市中小学教育教学论文评选一等奖        王慧  张玉娟  宋志伟

合肥市中小学教育教学论文评选二等奖

    邵明春  傅晓涛      丁建宁   

合肥市中小学教育教学论文评选三等奖

    张自槐          吴兰兰  蔡鹏程  祖朝锐 

孙功宝      桂文升      王爱群  何小琴

合肥市教师教育教学信息化大赛一等奖                                    黄尧颖

合肥市教师教育教学信息化大赛三等奖                                    黄尧颖

合肥市教师信息技术教学应用大练兵三项作品 (反思 论文 设计)

一等奖     黄尧颖

合肥市教师信息技术教学应用大练兵三项作品 (反思  论文  设计)

二等奖        温晓庆  杨庆松  傅晓涛   

合肥市教育教学论文评比一等奖                                                何小鹏

合肥市传承中华文化,共筑精神家园青少年爱国主义读书教育活动先进个人                                                                                     

合肥市美育论文、教学(活动)设计、微课及摄影作品评比一等奖

孙功宝

合肥市中小学优秀教研论文评比二等奖 

万从华  王婷婷  褚清泉  桂文升

合肥市中小学优秀教研论文评比三等奖                 黄晓波  孙功宝

合肥市模拟高考物理创新命题比赛一等奖              宋建军   

2016年合肥市高考地理模拟题原创命题大赛一等奖                       

2016年合肥市高考地理模拟题原创命题大赛三等奖             魏寅生

巢湖市教师信息技术教学应用大练兵三项作品(反思  论文  设计一等奖                            吴晓娟      黄尧颖      宋志伟

巢湖市教师信息技术教学应用大练兵三项作品(反思  论文  设计二等奖

黄尧颖      杨庆松               

傅晓涛  温晓庆  黄晓波  卢晓艳

巢湖市教师信息技术教学应用大练兵三项作品(反思  论文  设计) 三等奖   

陈万新      朱小娟      刘晓雯  程国胜   

    翟伟玲

巢湖市教师教育教学信息化作品大赛(课件  微课  课例)一等奖 

黄尧颖

巢湖市教师教育教学信息化作品大赛(课件  微课  课例)二等奖 

汤金梅  温晓庆   

巢湖市教师教育教学信息化作品大赛(课件  微课  课例)三等奖 

宋艳芳  朱小娟  吴晓娟      张玉娟   

巢湖市音乐美术特色创新课堂教学设计二等奖                      张欢欢

巢湖市中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例评比一等奖

张自槐

巢湖市中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例评比二等奖

    黄尧颖   

巢湖市中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例评比三等奖 

    杨庆松  邵明春  季振中  程国胜

2017年巢湖市教育科研论文评比一等奖                          

2017年巢湖市教育科研论文评比二等奖                         宋志伟

2017年巢湖市教育科研论文评比三等奖               桂文升

2017年巢湖市教师教育教学信息化大赛一等奖       黄尧颖  宋建军

2017年巢湖市教师教育教学信息化大赛二等奖

邵明春     温晓庆  程国胜  朱冬民

2017年巢湖市教师教育教学信息化大赛三等奖 

                杨帮英      黄丽梅 

            习会勇  刘玲玲  钱仁凯  孙功宝

    桂文升      王爱群  何晓琴

巢湖市教体局“做‘四有’好老师”师德征文一等奖            宋志伟

2017年合肥市教师教育教学信息化大赛(微课)二等奖        黄尧颖

 

四、课堂评优、教学基本功比赛

全国创新课堂教学评比(教学录像)三等奖                             程国胜

全国创新课堂教学评比(教学录像)三等奖                             杨庆松

合肥市高中英语优质课大赛二等奖                                         黄丽梅

巢湖市高中思想政治课优质课一等奖                                     吴晓娟

巢湖市高中思想政治课优质课二等奖                                     刘兆香

巢湖市高中物理教师课堂教学评比一等奖                              

巢湖市高中物理教师课堂教学评比一等奖                              

巢湖市高中物理教师课堂教学评比一等奖                             何金春

巢湖市高中物理教师课堂教学评比二等奖                              

巢湖市高中物理教师课堂教学评比二等奖                             汪得保

巢湖市高中物理教师课堂教学评比二等奖                              张为建

巢湖市高中物理教师课堂教学评比三等奖                              

巢湖市高中物理教师课堂教学评比三等奖                             杨帮英

巢湖市高中物理教师课堂教学评比三等奖                             许永生

巢湖市高中物理教师课堂教学评比三等奖                              

巢湖市信息技术教学应用大练兵课堂教学展示一等奖          黄丽梅

巢湖市信息技术教学应用大练兵课堂教学展示一等奖              

巢湖市信息技术教学应用大练兵课堂教学展示一等奖          程国胜

巢湖市信息技术教学应用大练兵课堂教学展示二等奖          季振中

巢湖市信息技术教学应用大练兵课堂教学展示二等奖           

巢湖市信息技术教学应用大练兵课堂教学展示二等奖          张荣顺

巢湖市普通话大赛三等奖                                                         

合肥市信息技术教学应用大练兵课堂教学展示一等奖          吴晓娟

合肥市信息技术教学应用大练兵课堂教学展示二等奖           

合肥市信息技术教学应用大练兵课堂教学展示三等奖          黄丽梅

合肥市2016年高中物理课堂教学评比二等奖                       何金春

合肥市2016年高中物理课堂教学评比三等奖                         

合肥市2016年高中物理课堂教学评比三等奖                        

巢湖市第三届高中数学青年教师综合素质大赛二等奖          张金林

巢湖市第三届高中数学青年教师综合素质大赛二等奖           

巢湖市第三届高中数学青年教师综合素质大赛三等奖          孙丽萍

巢湖市体育学科青年教师教学技能比赛三等奖                       

全国创新课堂教学评比三等奖                                                程国胜

全国创新课堂教学评比三等奖                                                杨庆松

巢湖市高中英语优质课大赛一等奖                                         黄丽梅

巢湖市高中生物优质课大赛一等奖                                         程国胜

巢湖市高中生物优质课大赛一等奖                                          

巢湖市高中生物优质课大赛二等奖                                         张荣顺

巢湖市高中生物优质课大赛二等奖                                        张亚利

巢湖市高中信息技术优质课一等奖                                          

巢湖市高中信息技术优质课二等奖                                         温晓庆

巢湖市高中语文教师基本功比赛一等奖                                  

巢湖市高中语文教师基本功比赛一等奖                                  

巢湖市高中语文教师基本功比赛二等奖                                 陈婷婷

巢湖市2017年高中化学优质课评选一等奖                            

巢湖市2017年高中化学优质课评选一等奖                           吴兰兰

巢湖市2017年高中化学优质课评选二等奖                          杨庆松

巢湖市2017年高中化学优质课评选二等奖                            

巢湖市2017年高中化学优质课评选二等奖                           曹旺军

巢湖市班主任基本大赛二等奖                               程国胜

巢湖市班主任基本大赛优秀奖                               魏寅生

巢湖市高中历史教师基本功比赛二等奖                                 邵明春

合肥市第十二届初中数学青年教师课堂教学优秀课评比一等奖

  

合肥市中小学信息技术教学应用大练兵课堂教学地理展示课二等奖

肖臻轶

合肥市初中地理优质课教学评比二等奖                黄国胜   肖臻轶

合肥市中小学实验教学说课评比二等奖                                  黄晓波

合肥市初中体育骨干教师微课三等奖                                     何小鹏

巢湖市初中地理优质课教学评比一等奖                   肖臻轶  黄国胜

巢湖市初中地理优质课教学评比三等奖                                     悦巢湖市初中思想品德优质课评比一等奖                                王爱群

巢湖市初中思想品德优质课评比二等奖                                  赵晋皖

巢湖市初中语文优质课(写作专题)评比一等奖                   陆迎香  

巢湖市初中语文优质课(写作专题)评比二等奖                    

巢湖市中小学信息技术教学应用大练兵课堂教学语文展示课一等奖

 

巢湖市中小学信息技术教学应用大练兵课堂教学物理展示课二等奖

     孙功宝

巢湖市初中历史评课比赛一等奖              周晓霞  刘振刚  郑明志

巢湖市初中历史评课比赛三等奖                                              李银兰

巢湖市中小学音乐、美术特色创新课堂教学设计评比活动三等奖 

        翟伟玲

巢湖市中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例评比初中组案例评比二等奖                                                             舒立萍  朱宏春

巢湖市中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例评比初中组案例评比三等奖                 吴前智  宋志伟      王爱群  徐先虎

巢湖市2017年模拟设计中考历史17题比赛一等奖               刘振刚

巢湖市2017年模拟设计中考历史17题比赛三等奖                郑明志

巢湖市初中政治教师基本功比赛二等奖                          王爱群

巢湖市中小学体育学科青年教师技能比赛二等奖                胡任超

巢湖市初中历史教师教学基本功暨说课比赛三等奖  周晓霞  李银兰

学校青年教师综合素养大赛

一等奖      刘文道  黄国胜

二等奖  刘振刚  陈伶玲   胡晓莉

三等奖      李晓亮  王爱群  李银兰

五、优课评选

2016年度“一师一优课,一课一名师”活动

部优:        张玉娟              王瑞雪 

    周修群      褚清泉

省优:    陈婷婷          张玉娟         

张金舟          王瑞雪      何金春     

        刘兆香  周修群  邵明春  许玉贵  王良广 

左泽娥      褚清泉  刘振刚  罗胜魁      何小鹏 

孙功宝  张汝梅

市优:    陈婷婷  李秀云              张玉娟 

        刘玲玲      童会平  张金舟     

            黄丽梅             

王瑞雪      何金春  宋建军  吴兰兰  周书坤     

           刘兆香  周修群  邵明春  许玉贵 

王良广          鲁传响  左泽娥  戴雁龙     

褚清泉  刘振刚  罗胜魁      何小鹏  孙功宝  张汝梅

            宋志伟  刘文道  吴前智  桂文升 

李晓亮  陈伶玲  舒立萍  赵晋皖  王爱群  郑明志  李银兰 

周晓霞      肖臻轶  周大更  黄晓波  胡任超     

卢晓艳

县优:    陈婷婷  李秀云              张玉娟 

        向海涛          刘玲玲     

童会平  张金舟          汤金梅  孙丽萍  方翠翠 

                黄丽梅         

    王瑞雪      宋艳芳  刘晓雯  何金春  宋建军 

许永生  杨帮英      习会勇  傅晓涛  凌春红     

杨庆松  吴兰兰  吴文娟      祖晓东  周书坤     

        程国胜          刘兆香  吴晓娟 

    周修群  邵明春  许玉贵  王良广         

鲁传响  左泽娥  魏寅生      戴雁龙      褚清泉 

刘振刚  罗胜魁      何小鹏  孙功宝  张汝梅   

        宋志伟  刘文道  吴前智  桂文升  李晓亮 

陈伶玲  舒立萍  赵晋皖  王爱群  郑明志  李银兰  周晓霞 

    肖臻轶  周大更  黄晓波  胡任超      卢晓艳 

        童莉莉  黄国胜  翟伟玲

 

2017年度“一师一优课,一课一名师”活动

市优:                王烈慧  许永生  吴晓娟 

宋必胜      孙丽萍  张金林  汤金梅      刘惜时 

        张欢欢      许玉贵  王良广  邵明春 

周修群  傅晓涛      杨庆松  鲁传响      陆迎香 

    汪贤敏  俞萍萍  舒立萍  孙功宝  赵晋皖     

吴前智      尹祖琴  周晓霞  刘振刚         

肖臻轶

县优:                王烈慧  许永生  吴晓娟 

宋必胜      孙丽萍  张金林  汤金梅      刘惜时 

        张欢欢      许玉贵  王良广  邵明春 

周修群  傅晓涛      杨庆松  鲁传响         

黄尧颖          杨帮英      何金春  张为建 

            戴雁龙          刘兆香 

        潘丽娟  张金舟  刘惜时  刘玲玲  张亚利 

陈玉梅  左泽娥          陆迎香      汪贤敏 

俞萍萍  舒立萍  孙功宝  赵晋皖      吴前智     

尹祖琴  周晓霞  刘振刚         肖臻轶  宋志伟 

胡晓莉  张汝梅      马海萍  褚清泉  彭小芝 

    李银兰

 

安徽省中小学微课评选活动

省优:翟伟玲              宋志伟      吴前智 

黄晓波      孙功宝      郑明志  李银兰  肖臻轶

市优:赵晋皖  陆迎香        桂文升  王婷婷     

李晓亮   

县优:舒立萍  王爱群  卢晓艳

 

六、发表教育教学论文

《中学语文教学》2016.07发表《沈从文:在时间的“螺丝壳里做道场”》

                                                                              朱冬民

《当代教育实践与教学研究》2016.06发表《提高哲学教学有效性的策略研究》                                                                                     

《新课程》2016.09发表《视微课教学功能,提高高中数学课堂教学质量》                                                                                         

《西部素质教育》2016.15期发表《论班主任班级管理与德育教育的结合》                                                                                         

《中学生数理化》2017.02发表《高中物理教学中如何有效利用微视频资源》                                                                                      习会勇

《课程教育研究》2017.07发表《高中物理电学演示实验教学研究》

习会勇

《课程教育研究》2017.07发表《高中英语如何利用心理学实施有效教学》                                                                                        季振中

《中学政史地》2017.01发表《高中地理教学的高效课堂探讨》

符义福

《少年博览》杂志发表文章《昂起头来真美》                         徐先虎

《少年博览》杂志发表文章《找准关键词,妙笔能生花》      胡晓莉

《考试周刊》发表论文《读为本 悟为道——初中散文阅读教学的有效策略》                                                                                       宋志伟

 

七、课题研究:

安徽省级课题:《依托省市传统项目学校培养合肥市排球后备人才的研究》20176月结题                                    

课题组成员:黄  敏等

合肥市级课题立项:

《二次备课在初中历史课堂教学中的实践研究》   

课题负责人:尹祖琴  李银兰

《中学生社团管理机制创新研究——以巢湖市第二中学为例》

课题负责人:黄    温晓庆

《校园文化建设中强化语言文字工作的策略研究》          

课题负责人:李     

《借助生物学科史促进学生学科核心素养提升的应用研究》  

课题负责人:程国胜   

 

八、学科竞赛

2016年安徽省、合肥市级高中数学竞赛:省二等奖2人,省三等奖9人,市一等奖6人,市二等奖11人,市三等奖12

指导教师:邓文善  刘惜时      潘丽娟  周虞旺     

 

2016年安徽省、合肥市级高中化学竞赛省二等奖1人,省三等奖4人,市一等奖4人,市二等奖6       指导教师:张强翠  祖晓东  吴兰兰

2016年安徽省、合肥市级高中物理竞赛省二等奖1人,市三等奖3

指导教师:陈     

2016年安徽省级高中生物竞赛省二等奖1                指导教师: 

 

九、音体美比赛

巢湖市第23届中学生文化艺术节,节目《历史告诉我们》获特等奖

指导老师:徐芳  黄敏  吕莹

巢湖二中排球队获得合肥市中小学排球比赛高、初中男女四个组别冠军

指导老师:李克忠   刘云翠  何小鹏

安徽省青少年排球锦标赛男子组、女子组第三名

指导老师:李克忠   刘云翠  何小鹏

合肥市第十一届全民运动会青少年武术健身操项目团体第二名。

指导老师:贺敏  戴雁龙

巢湖市第26届中学生田径运动会获高中男子组第六名,高中女子组第四名,初中男子组第四名,初中女子组第四名

指导老师:戴雁龙  贺敏  李克忠  蔡鹏程 王杨 何小鹏 胡任超

“郁金香高地杯”中国四人制排球比赛职工组(巢湖学院站)获得团体第三名。

指导老师:李克忠  刘云翠

巢湖市“三中杯”中小学生乒乓球初中男子团体第四名,初中女子团体第三名。

指导教师:庆晓明

合肥市美育摄影比赛三等奖                                      指导教师:黄尧颖

参加巢湖市第23届文艺节目调演初中部获二等奖。

指导教师:张    翟伟玲

安徽省青少年沙滩排球比赛中,女子甲组第一名 、男子乙组第二名和男子乙组第四名。

指导老师:李克忠  刘云翠

巢湖市“喜迎十九大,童心向党歌飞扬”歌咏比赛二等奖 

指导老师:张    翟伟玲

 

十、科技创新

合肥市优秀科技辅导员                         祖朝锐  许永生

巢湖市2017年中小学电脑制作活动评选,一等奖8篇作品,二等奖7篇作品,三等奖5篇作品                                    

指导教师:陈    温晓庆  祖朝锐  许永生 

17届合肥市中小学电脑制作活动,一等奖2篇作品,二等奖4篇作品,三等奖5篇作品

指导教师:祖朝锐  许永生

安徽省青少年科技创新大赛,辅导员项目竞赛三等奖

指导教师:许永生

合肥市第32届青少年科技创新大赛辅导员项目竞赛一等奖

指导教师:许永生

合肥市第32届青少年科技创新大赛科技实践活动类二等奖

指导教师:程国胜   

合肥市第9届青少年机器人竞赛二等奖3个、三等奖2

指导教师:祖朝锐  许永生

安徽省第17届青少年机器人竞赛二等奖1个、三等奖1

指导教师:许永生

2017年度BOTBALL全国机器人全国公开赛一等奖3

指导教师:祖朝锐  许永生

2017年度BOTBALL全国机器人全国公开赛优秀指导教师称号

指导教师:祖朝锐  许永生

17届安徽省中小学电脑制作活动机器人竞赛项目冠军暨一等奖

指导教师:祖朝锐  许永生

18届全国中小学电脑制作活动二等奖

指导教师:许永生

安徽省中学生气象科技论文竞赛一等奖2 、二等奖1人、三等奖3

指导教师:杨庆松  许永生  鲁传响  邵明春  水新明

安徽省中学生气象科技论文竞赛优秀

指导教师:杨庆松  许永生

安徽省中学生气象科技论文竞赛荣获合肥市优秀团体组织奖。

安徽省中小学生电脑制作活动评选二等奖                指导教师:卢晓艳

17.合肥市中小学电脑制作活动评选二等奖              指导教师:卢晓艳

18.巢湖市中小学模型、电子制作锦标赛二、三等奖

指导老师   桂文升

 

十一、读书、征文、演讲比赛

安徽省校园读书创作活动中作品《美妙的大理科,永恒的史诗——读<数理化通俗演义>有感》特等奖:刘安东   指导老师:王慧

安徽省校园读书创作活动中《诗文静好 国香安然——我读<诗经>

一等奖:汪明乐                         指导老师:朱宏春

12届中国中学生作文大赛(安徽赛区)

省级一等奖1                                              指导教师: 

省级二等奖8

指导教师:李    陈婷婷          向海涛  张自槐 

张玉娟

省级三等奖12

指导教师:李        向海涛  张自槐  张玉娟     

         

12届中国中学生作文大赛(安徽赛区)省级优秀   

指导教师:李 

合肥市中小学第九届“暑假读一本好书”读书征文

市级一等奖2     指导教师:夏    向海涛

市级二等奖5     指导教师:夏    向海涛  张自槐

市级三等奖13    指导教师:夏    向海涛  张自槐

2016年合肥市中小学生研学旅行和工业游征文比赛一等奖

指导老师:夏 

合肥市英语演讲比赛三等奖1                               指导教师:许诗国巢湖市 “百年追梦,全面小康”中小学生演讲征文比赛一等奖

王振雨(指导老师:朱冬民  班主任:纪  杰)

巢湖市 “百年追梦,全面小康”中小学生演讲征文比赛二等奖

汤烈伟(指导老师:朱冬民  班主任:张荣顺)

第十二届中国中学生作文大赛(安徽赛区)二等奖

指导教师:朱宏春  宋志伟

第十二届中国中学生作文大赛(安徽赛区)三等奖

指导教师:朱宏春  宋志伟  胡晓莉

第八届全国规范汉字书写大赛三等奖                       指导教师:朱宏春

合肥市工业游演讲比赛一等奖                                   指导教师:王 

合肥市工业游征文比赛一等奖                  指导老师:朱宏春  宋志伟

合肥市工业游征文比赛二等奖                                 指导教师:陆迎香 

合肥市工业游征文比赛三等奖                                   指导教师:朱宏春

合肥市“百年追梦,全面小康”中学生演讲比赛二等奖  

指导老师:朱宏春

巢湖市“百年追梦,全面小康”中学生演讲比赛一等奖

指导老师:朱宏春

巢湖市 “百年追梦,全面小康”演讲征文比赛一等奖

指导老师:朱宏春

巢湖市经典诵读比赛活动一等奖                           指导教师:秦 

打印本页】    【关闭窗口
上一篇:没有了
下一篇:巢湖市二中2015-2016学年荣誉榜
巢湖市第二中学版权所有 COPYRIGHT(C)2009 皖ICP备05017521    
建议使用IE5.0以上版本浏览器,分辩率1024*768浏览本站  技术支持:巢星网络

皖公网安备 34018102340203号