首页 > 走进二中 > 学校荣誉 > 巢湖市二中2011-2012学年荣誉榜
巢湖市二中2011-2012学年荣誉榜
加入时间:2012/9/26    点击:

 一、先进集体

安徽省第九届文明单位

安徽省排球特色学校

安徽省教育招生考试研究会理事单位

安徽省青少年排球锦标赛男子第三名和体育道德风尚奖,女子第四名

合肥市第三届文明单位

合肥市“育人杯”第二届教职工排球比赛市属学校组一等奖

合肥市第十届运动会男、女排球(甲组)第一名和体育风尚奖

合肥市普通高中教学质量综合评估二等奖

合肥市中小学德育工作典型案例三等奖

合肥市第二届中小学文化艺术节优秀组织奖

合肥市“三洋—帝度杯”第七届普通话大赛优秀组织奖

合肥市志愿服务先进集体

合肥市全民健身活动先进单位

合肥市“学雷锋,做一个有道德的人”主题活动联系点

合肥市语言文字规范化示范学校

合肥市“教育先锋号”——英语教研室

巢湖市消防先进单位

巢湖市先进基层党组织

校级(高中部):

先进年级部:高三年级部

先进教研室:英语教研室、文综教研室、理综教研室

先进处室:办公室、总务处、教务处、团委

校级(初中部):

先进年级部:七年级、九年级

先进教研室:理综教研室、英语教研室、语文教研室、数学教研室

先进处室:教务处、政教处、总务处、团总支

校级先进党支部:

高中第一党支部(支部书记:尹  飞)

高中第二党支部(支部书记:郑晓华)

校级先进党小组:

高中第一党支部理科党小组(组长:张鸣平)

高中第二党支部文科党小组(组长:朱冬民)

高中第三党支部理科党小组(组长:赵  勇)

初中部党支部第三党小组(组长:罗胜奎)

行政党支部教总党小组(组长:徐立华)

夕阳红党支部第二党小组(组长:奚家凤)

二、先进个人

全省中小学教师远程培训 “优秀学员”     

程鸣娣     许永生     陈晓琼              

合肥市“金牌职工”                                              朱鹏信    

合肥市志愿服务先进个人                                                        

合肥市“五一劳动奖章”获得者                                             朱鹏信

合肥市师德先进个人                                   陈婷婷

巢湖市“金牌职工”                                                               傅晓涛

市级考核先进教育工作者:

高中部:

    李根权  童会平  邓文善  宋艳芳      许诗国  

马友明  鲁传响      许玉贵  周书坤  宋建军     

    祖朝锐  李克中  吴信萍  朱华勤  胡开林     

    傅晓涛  刘晓华  孙礼平  祖晓东    飞  陈   

黄传胜      许祥保  刘德海  朱冬民  符义福  刘晓春 

陈万新  陈婷婷      孙丽萍      宋必胜  赵承源 

刘秋霞  徐朝霞  苏长安  徐立华

初中部:

朱宏春      彭晓芝  章志刚      舒立萍  罗胜奎

            周大更      唐龙宁  戴劲锋

孙家国  汪贤敏      袁向华      陈小琼  吴晓娟 

褚昌盛

校级考核先进教育工作者:

高中部:

        骆正魁  朱冬民      李根权  姚厚余 

邓文善  童会平  陈万新    琼  马友明  许诗国  宋艳芳 

王瑞雪          傅晓涛  宋建军      周书坤 

    鲁传响      宋必胜  陈玉梅  许玉贵  祖朝锐 

李克中  赵承源  朱华勤  吴信萍  张庭宏  徐朝霞  胡开林 

刘晓华  符义福  孙礼平              周虞旺 

孙丽萍  吴红英      周传新      汪得保  马积慧 

金家伦  刘秋霞  刘德海  苏长安  徐立华  黄传胜

初中部:

彭晓芝  汪贤敏      罗胜奎  周晓霞  朱宏春  戴劲锋 

章志刚  陆迎香          袁向华         

舒立萍  周大更  黄尧颖  陈小琼      吴晓娟  褚昌盛

巢湖市教体工委优秀共产党员:

    胡开林  李荣清  郑晓华  宋建军

校级优秀共产党员:

    许玉贵      郑晓华          宋建军 

    宛文珺  李荣清  刘振刚  罗胜魁  朱宏春  胡开林

        吴广义  吴胜英  陶有满  李笃才 

三、论文、课件、教案、优质课和课题

长三角语文教育论坛论文                                          二等奖     朱冬民

长三角语文教育论坛论文                                          三等奖      

《艺术史课堂教学有效性例谈》                               省三等奖  刘晓华

《提高课堂教学的有效性的实践和体会》                市一等奖  祖晓东

《浅淡高效地理题的答题策略》                               市二等奖  尹金虎

《高中历史课实施“学案导学法”教学模式的实践和思考》

 市二等奖   

《谈文言文阅读教学和写作教学的有效对接》       市二等奖   

《学案导学法打造语文高效课堂》                           市二等奖  张玉娟

《学案导学法指导下的高中英语语法教学实践》     市二等奖   

《融入生活,让单词记忆不再无趣》                        市二等奖   

《大力推广“金太阳学案导学法”的探索浅淡》     市三等奖   

《浅谈课前导入在教学中的应用》              市三等奖   

数学习题课怎样科学合理地选取与组织教学内容

                                                                                      市三等奖  姚厚余

《浅谈数学课堂上如何促进学生的合作学习》                  市三等奖   

《多媒体技术与初中思想品德课相结合策略的研究》市三等奖金 

《吸烟、过量饮酒、吸毒的危害》                              市三等奖  马积慧

《强化语篇意识,优化高中写作教学》                       市三等奖 黄丽梅

《识别陷阱点,培养兴趣点,提高学生英语听力水平》

 市三等奖 宛文珺

《有的放矢加强高中英语听力教学的几点做法》     市三等奖 许诗国

六项电教学术作品教师博客类                                  省二等奖    朱冬民

六项电教学术作品教师教育技术论文类                   省二等奖     

六项电教学术作品教师基教组多媒体课件类           省三等奖    鲁传响

优秀基础教育资源奖(初中类)                              省三等奖     

《示波器》                                                                 市一等奖  许永生

Lesson 2  The PaparazziListening                市二等奖   

《角》                                                                         市二等奖   

《基因突变和基因重组》                                           市三等奖     

《阿里山纪行》                                                          市三等奖   

DNA是主要的遗传物质》                                      市三等奖     

省中学数学青年教师新课程优秀课评比                    二等奖      

省普通高中历史新课程课堂教学竞赛                        三等奖      

合肥市第九届中学数学教师优质课                           一等奖      

合肥市中学思想品德优质课(初中)                        一等奖     吴晓娟

合肥市初中历史课堂教学评比                                   二等奖      

合肥市初中数学教师综合素质大赛                           二等奖      

合肥市第九届中学数学教师优质课                           二等奖     刘惜时

合肥市初中数学教师优质课比赛                               三等奖      

合肥市初中语文优质课                                              三等奖      

合肥市中学语文教师首届“我读经典”征文            二等奖     朱鹏信

合肥市中学语文教师首届“我读经典”征文            二等奖      

合肥市中学语文教师首届“我读经典”征文            三等奖      

合肥市中学语文教师首届“我读经典”征文            三等奖     陈婷婷

课题《传统教学与多媒体教学优势互补研究》省一等奖

 负责人:孙礼平  朱鹏信

四、各类竞赛

省高中化学竞赛二等奖(乔宝石)                        指导教师:傅晓涛

省高中化学竞赛三等奖(汪  政)                          指导教师:傅晓涛

省高中化学竞赛三等奖(叶  靖)                          指导教师:傅晓涛

省高中化学竞赛三等奖(朱  昆)                          指导教师:傅晓涛

省高中数学竞赛三等奖(汪  政)                          指导教师:童会平

省高中数学竞赛三等奖(李涛涛)                        指导教师:童会平

省高中生物竞赛三等奖(张  磊)                          指导教师:彭 

合肥市高中数学竞赛三等奖(王  园)                   指导教师:童会平

合肥市高中数学竞赛三等奖(钟郭福)                 指导教师:童会平

电脑制作比赛省二等奖(宋  伟)                          指导教师:温晓庆

电脑制作比赛市一等奖(陈  涛)                          指导教师:温晓庆

电脑制作比赛市一等奖(叶      杰)              指导教师:桂文升

电脑制作比赛市二等奖(张恺祺)                        指导教师:桂文升

电脑制作比赛市二等奖(靳立翔)                        指导教师:温晓庆

电脑制作比赛市三等奖(蒋  俊)                          指导教师:温晓庆

合肥市教育系统主题演讲比赛一等奖                                     

合肥市“三洋—帝度杯”第七届普通话大赛中学生组三等奖(杨  洋)

指导教师:朱鹏信   

街舞《B-BOY NEST》一等奖                                指导教师:宛文珺

合唱《猜调》、《赶圩归来啊哩哩》二等奖          指导教师:周金祥

课本剧《禁锢的心灵》二等奖                             指导教师:李 

书法《岳阳楼记》二等奖 (肖剑)                    指导教师:张欢欢

诗朗诵《美丽巢湖,我的家乡》三等奖 指导教师:朱冬民  周金祥

器乐合奏《克罗地亚狂想曲》三等奖                  指导教师:周金祥

省青少年排球锦标赛男子第三名,女子第四名 

指导教师:李克中  蔡鹏程  袁向华  刘云翠

合肥市第十届运动会男、女(甲组)第一名,女子(乙组)第四名        

指导教师:李克中  蔡鹏程  袁向华       刘云翠

合肥市第二届中小学文化艺术节器乐合奏高中组一等奖,并获优秀组

织奖                                       

指导教师:周金祥

“最美合肥人”中小学生征文二等奖(王  慧)    指导教师:杨 

“最美合肥人”中小学生征文三等奖(余  婕)    指导教师:褚昌盛

“最美合肥人”中小学生征文 三等奖(倪  娜)   指导教师:孙家国

“最美合肥人”中小学生征文三等奖(罗  雯)    指导教师:刘 

“最美合肥人”中小学生征文三等奖(许景硕)  指导教师:汪 

打印本页】    【关闭窗口
上一篇:巢湖市二中2012-2013学年荣誉榜
下一篇:巢湖市二中2010-2011学年荣誉榜
巢湖市第二中学版权所有 COPYRIGHT(C)2009 皖ICP备05017521    
建议使用IE5.0以上版本浏览器,分辩率1024*768浏览本站  技术支持:巢星网络

皖公网安备 34018102340203号